Юридические аспекты оформления доверенности для снятия мелиорации с земельного участка - риски и полномочия продавца

Ситуация следующая, продавец, у которого я купил ЗУ, предлагает услуги своего юриста для снятия мелиорации с земельного участка. Есть сомнения, особенно в части доверенности которую просят оформить. Можете подсказать, какие полномочия дает такая доверенность? Что плохого могут сделать без моего ведома? Могут ли в теории осуществит какие-либо действия в ущерб мне как собственнику ЗУ.
Лучший ответ

Добрый вечер, Сергей.

1)Ситуация интересная, с учетом того, что доверенность очень обширная, не понятно для чего она такая.

2)Пусть оформят иную доверенность, с указанием конкретного ЗУ, что и как с ним делать, в случае обращения в органы, а они понимают в какие 6 прописать их и суды первых 3 инстанций.

3)Так же право подписи представителя под запросами и жалобами любого характера, подписания исковых заявлений и мировых соглашений только за вами оставить, зачем нужно, что бы он это осуществлял.

4)Если сильно подумать, то навредить можно.

Не советовал бы подписывать..

ст. 185-185.1 ГК РФ

Здравствуйте, общая доверенность на все. Зачастую такие доверенности используются юристами. Главное по ней юрист не имеет право получать какие либо денежные средства и имущество, в остальном, много лишнего конечно по выполняемой им работы, но это как говорится - не смертельно, навредить особо не сможет, но зато лишний раз вас дергать и добавлять те или иные действия не будет.

В ней прописаны все необходимые действия с которыми он может столкнуться, ну вот судебное представительство и все что связано с судами - можно пока убрать, оно здесь не к чему. Потом отдельно можно сделать будет.

"

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

Добрый день.

Обычная доверенность с правом на "все", кроме распоряжения имуществом.

Больше акцент на судебное представительство...

Навредить, точно, Вам не смогут.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лично мне не очень понятно каким образом ведение судебных дел связано с тем что Вам предлагают.

Доверенность надо уточнять.

Конкретизировать.

Что могут сделать плохого - зависит от их фантазии.

Может быть и ущерб.

Т.к. полномочия достаточно широкие (ст. 185 ГК РФ)

Здравствуйте! Это обычная стандартная доверенность, но есть излишества, которые не нужны и к вашей причине выдачи доверенности не относятся. В доверенности желательно указать по какому предмету представитель может осуществлять эти полномочия. То есть конкретизировать, что доверенность выдана для цели снятия мелиорации земли. В вашем случае доверенность, должна быть нотариально заверена.

Выдача доверенности не подразумевает, того что выдавший доверенность не имеет право участвовать и контролировать действия представителя. Вы также можете пользоваться своими правами, как и обычно и контролировать действия представителя.

Также, вы сами можете сначала подать заявление о снятии мелиорации с земли в министерство, которое установила мелиорацию. Только после отказа идти в суд.

Также, не известно на сколько дорогого юриста вам предлагают. Такую работу может выполнить любой юрист или адвокат вашего города. Если сомневаетесь, найдите другого специалиста.

Ст. 182 ГК РФ:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Ст. 188 ГК РФ:

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Здравствуйте Сергей!

Отвечаю вам еще раз

Можете подсказать, какие полномочия дает такая доверенность?

Это стандартная представительская доверенность на ведение дел от Вашего имени, исполненная в соответствии со ст.185 Общие положения о доверенности ГК РФ

Могут ли в теории осуществит какие-либо действия в ущерб мне как собственнику ЗУ.

Единственное, чтобы я Вам посоветовал из нее исключить - это право подписи представителя под запросами и жалобами любого характера, подписания исковых заявлений и мировых соглашений. Оставьте это право за собой, что бы не было никаких недоразумений и Вы в итоге каких-то действий юриста не были поставлены в положение, когда условия, на которые согласился и подписался юрист, Вас бы не устраивали

Такая ситуация достаточно часто встречается

Здравствуйте, Сергей! Дает довольно широкие полномочия такая доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), если вообще читали ее текст прежде чем выдавать ее своему представителю. Если это продавец, т.е. Ваш контрагент, то самое последнее, что в этом случае стоит делать, так это выдавать доверенность представителю продавца. Лучше найдите своего.