Челябинск, 28.11.2023, 13:53

Как решить ситуацию, когда с мужем в разводе, но живете вместе с детьми в одной квартире?

Вопрос №20936258 из г. Челябинск
опубликован 28.11.2023, 13:53
С мужем в разводе (ещё не вступило в законную силу) живем в одной квартире с четырьмя детьми. У него есть доля в этой квартире, жить уже не выносить вместе с ним, постоянные скандалы, унижения, рукоприкладство... дети и я уже устали. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам лучше съехать, т.к. всё равно не будет покоя давать и даже если вы определите порядок пользования жильём. Либо продавать свою долю и детей с разрешения органа опеки и покупать что-то другое, либо предложить выкупить его долю.

По суду вам определить порядок оплаты за ЖКУ с учётом оплаты каждым собственником своей доли + за детей каждый родитель оплачивать будет 50 %.

На алименты подавайте через судебный приказ или через исковое заявление.

По рукоприкладству через медиков и полицию действовать.

Можете на сотовый поставить услугу "Мобильный телохранитель" - это вызов наряда вневедомственной охраны (Росгвардии) - работает вокруг дома в диаметре..., в подъезде, в подвале, на крыше, в квартире. Пару раз пообщается с нарядом, возможно перестанет дома буянить.

28.11.2023, 14:42

Здравствуйте Если квартира в вашей собственности высылайте его. Либо уезжаете сами. Сдавайте квартиру

28.11.2023, 13:58

У долевая собственность

28.11.2023, 14:00

При общей долевой надо оформить долю и можно продать и уехать.

Либо определить в суде порядок полизования (например 2 ваши комнаты и сдать

28.11.2023, 14:01

Добрый день. Как распределены доли? Данная квартира - единственное жилье и для Вас и для бывшего супруга? Кто прописан в этой квартире?

28.11.2023, 14:05

1/3 на троих, т.е.сын, я,супруг

Прописаны 4 детей, я и бывший.

Жильё единственное для всех

28.11.2023, 14:11

По 1/3 точнее

28.11.2023, 14:17

Раз это единственное жилье, в котором вы все прописаны, то бывшего мужа выселить и выписать нельзя.

Есть вариант через суд установить порядок пользования квартирой, но для этого, как минимум, у бывшего супруга должна быть отдельная комната. И от проблем не избавит.

Лучший вариант - это либо выкупить его долю (если он согласен и у вас есть денежные средства), либо предложить ему выкупить вашу долю, а т к он с бОльшей вероятностью откажется, то можно попробовать найти покупателей и съехать с этой квартиры.

Кроме того, фиксируйте каждый факт его асоциального поведения, вызывайте полицию, а при рукоприкладстве обязательно обратиться для фиксации телесных повреждений и определения вреда здоровью, затем написать заявление в полицию о привлечении бывшего супруга к ответственности.

28.11.2023, 14:41

Здравствуйте, по каждому факту асоциального и противоправного поведения вызывайте правоохранительные органы, если есть возможность, - предложите выкупить у него долю.

28.11.2023, 14:15