Москва, 28.11.2023, 13:57

Как определить начало пользования займом в случае разницы по курсу валюты при переводе. Консультация юриста.

Вопрос №20936274 из г. Москва
опубликован 28.11.2023, 13:57
Господа Юристы. Мне нужна консультация по Договору займа между физически и юрлицом в валюте. Желательно с письменным ответом с ссылкой на закон. Ситуация такая: Я как физик перевела по реквизитам юрлицу 100 тысяч Евро, такая же сумма прописана в Договоре займа. Но, на фирму деньги поступили следующим числом, разница по курсу составила 6473,59 не в мою пользу. Бухгалтер фирмы соответственно ставит в начальное сальдо сумму меньше. Вопрос: каким днем нужно считать начало пользования займом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия.

1)вы можете выбрать любого юриста, адвоката на сайте, мы с удовольствием вам поможем.

2)Но у вас именно дата списання стоит денем подписания договора, вот с нее и идет пользование, так как фактор платежи стоит дата подписания договора.

3)У вас списали их я так понимаю сразу же, а значит когда поступили они к юр лицу, тут значение не имеет никакое вообще.

Ст. 779 ГК РФ, ст. 309 ГК РФ

4)Но договор ужасный, с учетом вашей суммы перевода, нужно было грамотно составлять.

5)Единственный плюс безграмотного договора, что у вас не зафиксировано, что дата совершения платежа соответствует дате поступления денежных средств на счет получателя

ст. 807 ГК РФ

28.11.2023, 14:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Юлия!

Что на этот счет у Вас в договоре займа?

Ст. 807 ГК РФ.

Надо исходить из условий договора.

Может быть и так и так.

Вы не прикрепили договор.

28.11.2023, 14:02

Извините, не подумала прикрепить. Исправляюсь.

28.11.2023, 14:14
Прикреплённые файлы:

Безграмотный договор какой-то... при чем тут Арбитражный суд?

Кто Вам это составлял?

28.11.2023, 14:16

Взяли какой был ( (

28.11.2023, 14:17

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денежных средств.

Однако, исходя из положений ст. 191 ГК РФ срок начинает свое течение на следующий день после дня, когда имело место событие, определяющее его начало. Значит первый день по общему правилу в срок займа не включаются и проценты за него начислять не нужно, как и считать материальную выгоду.

28.11.2023, 14:07

Согласно п. 3 ПБУ курсовая разница в бухгалтерском учете считается как разница между стоимостью активов (задолженностей), учитывающихся в инвалюте, на дату их оплаты (или отчетную дату текущего периода) и стоимостью активов (задолженностей) на дату их отображения в бухучете в текущем периоде (или отчетную дату прошлого периода).

Отчетной датой является конец года (пп. 4, 12, 13 ПБУ 4/99).

28.11.2023, 14:13

Здравствуйте, Юлия!

Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денежных средств. Однако, исходя из положений ст. 191 ГК РФ срок начинает свое течение на следующий день после дня, когда имело место событие, определяющее его начало. Значит первый день по общему правилу в срок займа не включаются и проценты за него начислять не нужно, как и считать материальную выгоду.

28.11.2023, 14:14

Если речь о переводе в рублях, то нужно исходить из условий договора, который может установить условия расчета перечисляемой суммы. А если в договоре нет ничего об этом, то применяется курс на день платежа. Гражданский кодекс РФ на этот счет гласит:

Статья 317. Валюта денежных обязательств

...

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

28.11.2023, 14:15
Это лучший ответ

Если у Вас вопрос - что есть дата платежа, то нужно понять - когда деньги были списаны с Вашего счета. Дело в том, что отправка платежки в банк само по себе датой платежа может и не являться. Соответственно, поскольку пунктом 2.1 договора Вы обязаны перечислить деньги - нужно смотреть - когда деньги были перечислены, т.е. списаны с Вашего счета (ст. 309 ГК РФ) и именно на эту дату и должен быть рассчитан курс. Если у Вас нет такой информации - попробуйте уточнить ее в банке

28.11.2023, 14:30

Как же нет, чек и выписка по операциям на день перевода, т.е. деньги ушли от меня именно в тот день. У фирмы другой банк (если бы был Сбер) деньги упали бы к ним в то же день!

28.11.2023, 14:34

Это хорошо, что есть чек и выписка.

28.11.2023, 14:34

А можно попросить у Вас написать мне грамотно ссылаясь на закон письмо (платно) конечно, я бы этой фирме его отправила.

28.11.2023, 14:36

Эти вопросы стоит решать в личной переписке с выбранным специалистом. Но при выборе специалиста рекомендую останавливаться на том юристе, который Вам действительно со ссылками на закон предоставляет конкретные ответы на поставленные вопросы. Иначе Вы рискуете получить письмо такое же по сути, как и ответ косноязычных специалистов

28.11.2023, 14:42
Это лучший ответ

Добрый день, Юлия.

1)вы можете выбрать любого юриста, адвоката на сайте, мы с удовольствием вам поможем.

2)Но у вас именно дата списання стоит денем подписания договора, вот с нее и идет пользование, так как фактор платежи стоит дата подписания договора.

3)У вас списали их я так понимаю сразу же, а значит когда поступили они к юр лицу, тут значение не имеет никакое вообще.

Ст. 779 ГК РФ, ст. 309 ГК РФ

4)Но договор ужасный, с учетом вашей суммы перевода, нужно было грамотно составлять.

28.11.2023, 14:43

Если из выписки по счету следует, что банк провел платеж в день оплаты, то правы Вы, поскольку из текста договора не следует, что дата совершения платежа соответствует дате поступления денежных средств на счет получателя

28.11.2023, 14:38

Здравствуйте Юлия!

Такие ситуации часто встречались в 90-х годах при скачках курса.

Поэтому в гражданское законодательство была введена ст. 807 Договор займа ГК РФ, согласно которой договор займа считается заключенным с момента передачи денежных средств.

каким днем нужно считать начало пользования займом?

При применении нормы ст. 191 Начало срока, определенного периодом времени ГК РФ

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
, то срок вашего договора займа начинает свое течение на следующий день после дня, когда имело место событие, определяющее его начало.

Поэтому первый день, т.е. день подписания договора в срок займа не включается

28.11.2023, 14:50