Москва, 28.11.2023, 16:08

Как самостоятельно обратиться в суд по вопросам долгов и иски о списании с зарплаты

Вопрос №20936587 из г. Москва
опубликован 28.11.2023, 16:08
Имеется много потребительских в сбере и кредитная карта сбер, не плачу, жду подачи иска и передачи приставам, продавать будем квартиру в Орске, погашать все эти долги с этих денег, а пока хотела чтобы они списывали 50%с зп, ноооо. Они не спешат в суд и это понятно растёт штраф, могу ли я сама обратиться в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 450 ГК РФ вы можете обратиться в суд с просьбой расторгнуть кредитный договор.

28.11.2023, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Не можете. У Вас нет оснований. Напишите заявление в СБ об отказе платить по кредитам.

28.11.2023, 16:12

Нет для этого оснований. Банк перед вами свои обязательства выполнил - выдал кредиты.

28.11.2023, 16:12

Не можете.

28.11.2023, 16:13

Нет правовых оснований для обращения вам самим в суд.

28.11.2023, 17:26

Срок исковой давности 3 года по каждому платежу согласно Графику платежей.

Части 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ и внесудебное банкротство для должников. Приставы годами не могут долги взыскать. Пока нет запрета на регистрационные действия квартиры, то успевайте продавать.

28.11.2023, 17:49

Начните с расчета задолжности. Подавайте запросы в банки о расчетах, оспаривайте расчеты в суде. А тот долг, который "рисует" банк, во внимание не принимайте.

29.11.2023, 00:35

Можете обратиться в суд на банк и по самым разным основаниям и названиями иска: о понуждению к заключении сделки (об изменении условий кредитного договора), о взыскании неосновательного обогащения (в случае обнаружения жульничества), о предоставлении расчета задолжности и пр.

29.11.2023, 00:37