У меня есть два сына обе записаны на сожителя. Теперь хочу аннулировать отцовства старшего сына, а младшего оставить на его имя
Если он не является биологическим отцом - оспаривайте отцовство в седельном порядке.
Как писать заявление) можно образец.
Нет образцов. Обратитесь к юристу вам помогут.
И? Какие основания для этого? Изложите ситуацию подробней.
Мы с ним давно не живем. Младшего он хочет оставить фамимлию
Он является биологическим отцом обоих сыновей?
Если отец не биологический, оспаривайте отцовство в судебном порядке.
Это можно сделать только в судебном порядке, и в том случае, если он действительно не является биологическим отцом, но на момент установления отцовства не знал об этом.
Оспаривайте в суде отцовство.
Аннулировать отцовство никак нельзя.
Отменить отцовство мужчины, который записан в свидетельство о рождении, можно только по решению суда.
Самый простой исход дела. Если оба супруга согласны с отменой записи об отцовстве, то суд в одно заседание вынесет положительное решение, а дополнительных процедур не понадобится.
Но всё равно придётся доказать, что брачных отношений не было и ребёнок не может быть зачат от супруга. Достаточно документов и свидетельских показаний. Второй супруг не признал требование об отмене отцовства
Этот вариант сложнее, поскольку одних документов и показаний уже недостаточно, придётся проводить генетическую экспертизу. Её можно сделать до суда и прийти сразу с готовыми документами или ходатайствовать об этом во время заседания.
Экспертизу оплачивает истец. Позже можно будет эти деньги взыскать с ответчика, но в рамках отдельного производства, а не этого.
После отмены отцовства мужчина может взыскать с бывшей жены компенсацию морального вреда. Но придётся доказать, что измены жены и аннулирование отцовства в отношении ребёнка, к которому он привязался, доставили нравственные страдания.