Кострома, 28.11.2023, 16:16

Замена окон в подъезде - законность и возможность обжалования

Вопрос №20936695 из г. Кострома
опубликован 28.11.2023, 16:16
В нашем подъезде заменили окна на глухие, но частично - на нескольких первых этажах с открывающимися окнами, 8,9 этажи - окна глухие. Законно ли это и как это можно обжаловать? Если возможно обжаловать - за чей счет должна проводиться переустановка окон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, обращайтесь с жалобой в ЖИ, за счет УК. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

28.11.2023, 16:20
Оценка автора вопроса:

Что значит на глухие?

28.11.2023, 16:18

Они не открываются, без створок.

28.11.2023, 16:21

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, установка окон, не имеющих открывающихся створок, в подъезде и на лестничном марше многоквартирного жилого дома не запрещена, при условии обеспечения нормального воздухообмена и установлении соответствующих требований в проекте строительства для обеспечения жилых помещений свободным доступом к свету и воздуху.

ГОСТа 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия» (введен в действие постановлением Госстроя России от 06.05.2000 N 37) и пункта 5.1.6 ГОСТа 23166-99 «Межгосударственный стандарт. Блоки оконные. Общие технические условия» (введен в действие постановлением Госстроя России от 06.05.2000 N 41)

28.11.2023, 16:23

Окна в подъезде - общее имущество МКД. Обращайтесь в Управляющую компанию. Это их компетенция.

28.11.2023, 16:20
Оценка автора вопроса:

А на каком основании жаловаться?

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, установка окон, не имеющих открывающихся створок, в подъезде и на лестничном марше многоквартирного жилого дома не запрещена, при условии обеспечения нормального воздухообмена и установлении соответствующих требований в проекте строительства для обеспечения жилых помещений свободным доступом к свету и воздуху.

ГОСТа 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия» (введен в действие постановлением Госстроя России от 06.05.2000 N 37) и пункта 5.1.6 ГОСТа 23166-99 «Межгосударственный стандарт. Блоки оконные. Общие технические условия» (введен в действие постановлением Госстроя России от 06.05.2000 N 41)

28.11.2023, 16:23
Оценка автора вопроса:

Вот и понять бы, что делать, как вот это определяется: "при условии обеспечения нормального воздухообмена и установлении соответствующих требований в проекте строительства для обеспечения жилых помещений свободным доступом к свету и воздуху."

Нормальный воздухообмен - что это значит, какие у него критерии. На 8,9 этажах больше не откуда взяться воздуху, кроме как из окон. Окна не открываются. У нас нет балконной двери, просто окна на стене...

28.11.2023, 16:31

Тут вопрос не к юристам, а к управляющей компании, мы вам вряд ли что посоветуем, а ссылки на ГОСТ это как раз основание с чем Вы можете обратиться к УК

28.11.2023, 17:33
Оценка автора вопроса:

Обратитесь с жалобой в УК и ГЖИ.

28.11.2023, 17:00