Как нам выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями?

Изначально трехкомнатная квартира была пртвтизирована в трех равных долях: на маму, отчима и на меня. Свою долю отчим завещал своей дочер от первого брака. После смерти отчима нотариусом наследуемая доля была распределена следующим образом: 1/6 наследуемой доли - маме, 5/6 наследуемой доли - дочери от первого брака. В настоящее время дочь от первого брака предлагает выкупить нам принадлежащую ей долю за 1 млн. руб. при ориентировочной цене картиры 3,5 млн. рублей, т.е. по явно завышенной цене. Как нам выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями?

Лучший ответ

Уважаемая Татьяна!

Дочь отчима предлагает вам вариант, который прописан в ст.250 ГК РФ, и предлагает вам купить ее долю, поскольку у вас преимущественное право покупки..ВЫ сами можете оценить свою квартиру и ее долю у оценщика,который входит в союз оценщиков и выкупить долю, либо она продаст эту долю посторонним гражданам.

По цене постарайтесь договориться, после заключения оценки квартиры оценщиком.

Вам решать жить в отдельной квартире,либо в коммунальной.

Не можете выкупить, она за такую же цену вправе продать долю постороннему лицу.

А что, поторговаться о цене нельзя?Приходите ко мне на консультацию, я вам подробно разъясню , как это сделать.