Москва, 28.11.2023, 17:15

Проверка правильности начисления пенсионных баллов за 13 лет работы в СССР

Вопрос №20936852 из г. Москва
опубликован 28.11.2023, 17:15
У меня 13 лет советского стажа, средняя зарплата была 120 руб пенсионный фонд начислил за это 11 пенсионных баллов. Верно ли они посчитали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Согласно Методическому указанию от 2007 года, каждый год советского стажа оценивается в 0,5 балла. Это значит, что за 10 лет работы в СССР вы можете получить 5 баллов.

Однако, при расчете баллов за стаж необходимо учитывать не только годы работы, но и должности, которые вы занимали. Если вы работали на руководящей должности, то ваш советский стаж может быть оценен в 0,6 балла за год.

2)Вы так же не указали, какой именно все же период.

При подсчете общей продолжительности трудового стажа специалиста все время можно условно разделить на 4 группы:

1. До 1991 г. – советский стаж.

2. С 1991 г. по 2001 г. – постсоветский стаж.

3. С 2002 по 2014 г. – добалльный период.

4. С 2015 г. и далее. – действующий балльный период.

3)если советский, то там речь много факторов, так не посчитал просто.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

28.11.2023, 17:31

Добрый вечер!

Советский стаж с 1979 по 1992 год.

Работал начальником спортивного клуба ДОСААФ.

Мне 63 года. Отказали в получении пенсии.

Всего 17 баллов и 16 лет подтвержденного стажа.

То есть я могу получить пенсию только по старости в 70 лет?

28.11.2023, 17:46

Если человек не накопил достаточно пенсионных баллов или стажа к моменту выхода на пенсию, то он не сможет получать страховую пенсию. В этом случае можно докупить стаж и баллы у государства. Такой вариант выгоден, когда до назначения пенсии не хватает совсем немного.

Для этого нужно подать заявление в отделение Соцфонда по месту жительства с паспортом и СНИЛС.

28.11.2023, 17:55

Что докупить 5 баллов можно это я знаю. А вот где взять деньги более 200 тыс что бы купить эти баллы загадка...

28.11.2023, 17:59

Я понимаю, но это государство...

28.11.2023, 18:38
Это лучший ответ

Сколько лет стажа у вас было в 2002 г?

Это необходимо для определения стажевого коэффициента

28.11.2023, 18:06
Оценка автора вопроса:

Подтвержденного только 13 лет.

Раньше ведь как было, впрочем как и сейчас... устраиваешься на работу, пишешь заявление, трудовую книжку отдаешь, а при увольнении выяснялось что никто и не собирался пенсионные отчисления делать... да и записи в трудовой тоже не делали.

Так и жили.

Мне отказали в пенсии, но я был у юр.конторе где мне сказали что возможно я смогу добиться получении пенсии, правда цену мне назначили за это слишком большую. Сейчас ищу грамотного юриста чтобы честно оценил мои шансы.

28.11.2023, 18:30

Немного не понятно цель вашего выбора лучшего ответа..

28.11.2023, 18:39

Это я и сам знал...

28.11.2023, 18:52

Мне нужен юрист который не предлагает купить, а честно может оценить мои шансы на получение пенсии.

Если бы я мог купить пенсию, то она мне не нужна была бы.

Мне проще и выгоднее не платить государству страховые взносы, налоги...

28.11.2023, 18:55