Брянск, 28.11.2023, 17:24

Продажа квартиры с несколькими собственниками - необходимость договора купли-продажи каждым индивидуально

Вопрос №20936883 из г. Долгопрудный
опубликован 28.11.2023, 17:24
Можем ли продать квартиру каждый собственник отдельно оформляет договор купли продажи. Если нас там трое собственников а покупатель один.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Каждый из собственников может заключить самостоятельный договор в отношении своей доли.

Также возможно заключение одного договора, где будут принимать участие все три собственника.

28.11.2023, 17:32
Оценка автора вопроса:

Да, можно, в законе запрета нет

28.11.2023, 17:30
Оценка автора вопроса:

Здраствуйте! Если Вы отдельно будете оформлять продажи долей, то каждый договор придется заверять у нотариуса, если в договоре будут все собственники то достаточно простой письменной формы договора для регистрации сделки.

28.11.2023, 17:33
Оценка автора вопроса:

Квартира в приватизации 1 год и три собственника. Если продавать одним договором придётся налог платить. А там сарай за 2500000 мл.р. Отдельными договорами будет выгодней наверно?

28.11.2023, 17:39

Каждый сможет 1 млн отнять от дохода.

Но смотрите сколько нотариус возьмет.

Скорее всего выгодно по отдельным.

28.11.2023, 19:49

Дешевле и практичнее оформить одним договором и без нотариального оформления.

28.11.2023, 17:37
Оценка автора вопроса:

Квартира в приватизации 1 год и три собственника. Если продавать одним договором придётся налог платить. А там сарай за 2500000 мл.р. Отдельными договорами будет выгодней наверно?

28.11.2023, 17:40

Здравствуйте, Ангелина!

Предварительно желательно узнать у нотариуса и посчитать нотариальные расходы на оформление трех договоров.

Между тем, несмотря на то, что нужно три договора купли-продажи доли в квартире заключать в нотариальном порядке и нужно также оформлять взаимные уведомления каждому сособственнику о продаже доли, этот вариант позволит каждому сособственнику применить налоговый вычет до 1 млн. руб. и тем самым не платить налог на доход от продажи доли.

Этот вариант может оказаться экономически более выгодным, чем оформление сделки одним договором и оплата налога на доход с 1,5 млн. руб., что составит 13% с 500 тыс. руб. с каждого сособственника.

28.11.2023, 18:41

Можете, но тогда сделка будет у каждого нотариальная.

28.11.2023, 19:48
Оценка автора вопроса: