Москва, 28.11.2023, 18:06

Незнакомая внебрачная дочь претендует на наследство - как защитить свои права?

Вопрос №20936920 из г. Москва
опубликован 28.11.2023, 18:06
Отец умер в 2012. Сейчас объявилась внебрачная дочь, ей 26 лет, хочет восстановить отцовство и претендует на наследство (долю квартиры которую я продала 2 года назад). Отца она знала, общалась, как говорит, о смерти тоже знала, только я ее ни разу не видела, нас никто не знакомил. На момент смерти ей было 15,а сейчас 26, она могла все сделать и когда 18 исполнилось, но видно не нужно было ничего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на момент совершеннолетия всё знала, что является дочерью, то суд не восстановит пропущенные сроки вступления в наследство. Но вам в любом случае надо в судебных процессах участвовать и приобщать к делу грамотные возражения на иск.

28.11.2023, 18:09
Оценка автора вопроса:

Все она знала

28.11.2023, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Ольга

С учетом вами изложенного, внебрачной дочери будет отказано в восстановлении срока, если не докажет уважительность причины пропуска.

28.11.2023, 18:08

В дополнение к ответу выше

В соответствии с ч. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

28.11.2023, 18:11

А вот отсутствие отцовства не является уважительной причиной? Ей 26 сейчас, могла давно заморочиться этим вопросом

28.11.2023, 18:16

Основанием к восстановлению наследнику срока для принятия наследства является не только установление судом факта неосведомленности наследника об открытии наследства - смерти наследодателя, но и представление наследником доказательств, свидетельствующих о том, что он не знал и не должен был знать об этом событии по объективным, не зависящим от него обстоятельствам, а также при условии соблюдения таким наследником срока на обращение в суд с соответствующим заявлением.

28.11.2023, 19:04

Она здоровая молодая женщина, в уме. Мама ее не стала заниматься этими делами до севершеннолетия, а ей видно тоже было не надо. Сейчас вот, спустя 11 лет решили мне нервы вытрепать.

28.11.2023, 18:12

Здраствуйте! Она пропустила срок принятия наследство и в подобной ситуации суд не восстановит срок для её принятия. Кроме того она не сможет принять в наследство проданную квартиру, либо признать договор недействительным в силу того что покупатель является в любом случае добросовестным.

28.11.2023, 18:09
Оценка автора вопроса:

Шанс ничтожно мал. Если получите копию искового заявления, то надо грамотно составить возражения, не игнорировать процесс. В этом деле поможет адвокат.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.11.2023, 18:13

Здравствуйте!

В суд обратилась?

28.11.2023, 18:13
Оценка автора вопроса:

Это ей только хочется, никакого восстановления в правах наследования тут и речи идти не может

28.11.2023, 18:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте она уже пропустила срок подачи

28.11.2023, 18:17
Оценка автора вопроса:

Пусть идёт в суд и там решает вопрос.

При этом можно применить иcтечение срока исковой давности.

28.11.2023, 18:19

По наследству исковая давность 3 года. Только вчера писал жалобу по этому основанию.

28.11.2023, 18:21

Вопрос с какого момента начинается исковая давность. Она официально пока никто, а вот если отцовство восстановит? Для восстановления отцовства сроков давности нет, а для вступления в наследство есть. Тут трактовать как правильно?

29.11.2023, 09:03

Этот вопрос трактует каждый как хочет.

Суд может счесть при желании отсутствие официально установленного отцовства и, соответственно, свидетельства о рождении, уважительными причинами для восстановления срока для принятия наследства, такие случаи были.

Второй вопрос, что Вы можете возражать против этого, излагая свою позицию, что она могла сделать это и раньше.

29.11.2023, 09:24

Здравствуйте!

Нотариус документы на наследство не выдаст.

Дочери придется обращаться в суд.

При рассмотрении иска в суде, исходя из доводов иска, Вам следует возрадать против него.

Перспективы у дочери не очень хорошие.

28.11.2023, 18:22

Все верно. Её притязания оставят без удовлетворения.

28.11.2023, 19:42

Если не было установлено отцовство, причиной восстановления сроков может быть этот факт. Как она изложит это в иске, какие доказательства приведет - сложно сказать.

Она может просить признать недействительной сделку с выплатой ей денежной компенсации за Ваш счет.

Надо в суде грамотно защищаться, доказывая, к примеру, что она знала о смерти давно. В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, ст.ст. 55, 56, 57 ГПК РФ.

28.11.2023, 19:43

Просто восстановление отцовства зависело только от нее с момента совершеннолетия. Она ничего не делала, бездействовала. Вся эта ситуация зависела ТОЛЬКО от ее желания. Будет странно, если мне придется за это отвечать

28.11.2023, 19:49

Здравствуйте. Отвечать вам не придётся. Дочь для подачи заявления в суд обратится к адвокату, который ей разъяснит, что установление отцовства может быть только до совершеннолетия ребёнка. Дальнейшие действия с её стороны по поводу наследства и т.д. не будут иметь положительного результата для неё.

28.11.2023, 20:14

Для восстановления отцовства нет срока давности вроде как

28.11.2023, 20:16