Теперь у меня возникли сомнения: будет ли мне представлен имущественный налоговый вычет?
Для получения вычета по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ необходимо, чтобы деньги были внесены либо наличными на Ваше имя, что подтверждается чеком, товарным чеком или приходным ордером, либо переведены с Вашего счёта в банке на счёт застройщика, инвестора или дольщика. Если деньги переведены на Ваше имя со счёта супруги или внесены Вашей женой, что указано в товарном чеке или приходном ордере, то имущественный вычет при долевом участии в строительстве Вы получить не сможете, т.к имущественный налоговый вычет, предусмотренный указанным подпунктом, не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с п.2 ст.20 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))