Санкт-Петербург, 28.11.2023, 18:30

Где проходить ВВК? После ранения на сво. Добровольцу чвк редут.

Вопрос №20937058 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.11.2023, 18:30
Где проходить ВВК? После ранения на сво. Добровольцу чвк редут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, в военном госпитале, в котором проходили лечение после ранения, а при отказе, - обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

28.11.2023, 18:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте В госпитале

28.11.2023, 18:32

В госпитале отказывают ввиду того что я из чвк и ни к какой части не приписан. В базе МО меня нет.

28.11.2023, 18:34

Есть добровольцы, которые сами по своему желанию приходят и заключают контракт о службе в ВС РФ.

Они обычные контрактники и имеют статус военнослужащего.

Есть добровольцы, которые поступили в добровольческие формирования. С ними тоже заключается контракт о пребывании в добровольческом формировании.

См. ст.22.1 ФЗ "Об обороне" №31 фз от 1996:

Ст. 22.1. Добровольческие формирования

1. Добровольческие формирования могут создаваться Министерством обороны Российской Федерации по решению Президента Российской Федерации.

4. Гражданин Российской Федерации может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании

Также указанный выше ФЗ предусматривает, что на добровольцев распространяется статус военнослужащих. Добровольцам и членам их семей будут предоставляться те же социальные гарантии и компенсации, что и военнослужащим.

Должны лечить

Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы.

28.11.2023, 18:38
Оценка автора вопроса: