Вопрос в отношении распорядка урока в школе. Касательно посещаете внеурочной деятельности в субботу при пятидневной работы

Лучший ответ

Здравствуйте. Для решения данного вопроса, необходимо получить следующие документы: - Устав школы, где должны быть указаны полномочия школы; - Нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность школы (например, законы об образовании); - Документы, подтверждающие нехватку помещений для проведения занятий кружков в рабочие дни; - Положения о проведении внеурочной деятельности в школе и условиях ее проведения; - Решения органов управления школой или других компетентных органов о дополнительном проведении занятий в субботу (Федеральный закон от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации, ст. 25, ст. 30). Если нет условий о доп занятиях и кружках в субботу, значит незаконно

Добрый вечер, Вероника.

1)Тут речь идет не о субботе даже, а об общей информации.

2)Основная образовательная программа общего образования реализуется образовательным учреждением через учебный план и внеурочную деятельность (приказ Минобрнауки России от 26 ноября 2010 г. № 1241). Этим приказом установлено, что внеурочная деятельность вынесена за рамки учебного плана и не входит в него. Таким образом, согласно «Закону об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.12, статья 43, п. 1, п.п. 1, посещение внеурочной деятельности не является обязательным.

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

3)Если часть ее все-таки внесена в учебный план, то в этом случае вступает в силу Санпин 2.4.2.2821-10, который в ст. 10.5 гласит, что при подсчете допустимой недельной образовательной нагрузки учитывается урочная и внеурочная деятельность.

4)Если что, жаловаться можно в прокуратуру и Рособрнадзор, а так же министерство, комитет и департамент образования.

Здравствуйте, Вероника! Данный вопрос разрешается локальным нормативным актом образовательной организации согласно ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", и не факт, что он принят в вашей школе в отношении внеурочной деятельности, т.к. школа должна обеспечить основную образовательную программу. Внеурочные занятия обеспечивать школа как правило не обязана.

Здравствуйте!

Минпросвещения России настаивает на том, что посещение так называемых внеурочных занятий является обязательным для учеников (письмо Минпросвещения России от 5 сентября 2018 г. № 03-ПГ-МП-42216).

Эти внеурочные занятия могут принимать разное обличье (кружки, семинары, дополнительные "часы", "подготовка к ЕГЭ" и т. п.), наиболее болезненные из которых – это факультативы в виде "нулевых" или, наоборот, восьмых-девятых уроков, а также занятий по выходным дням.

При этом "школьный" СанПин 2.4.2.2821-10 запрещает начинать учебный день ранее восьми утра и проводить больше семи уроков в день (и то старшеклассникам, остальным – еще меньше). Однако санитарные ограничения

организация внеурочной деятельности на добровольной основе прямо предусмотрена упомянутым СанПиНом, а школы обязаны соблюдать государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон об образовании));

внеурочная деятельность на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений прямо предусмотрена соответствующими ФГОС (которые, кстати, дополнительно увязывают организацию урочной и внеурочной деятельности с соответствием санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам);

образовательная программа, согласно требованиям ФГОС, включает в себя учебный план и план внеурочной деятельности (то есть две разные части), при этом Закон об образовании обязывает ученика посещать учебные занятия, предусмотренные лишь учебным планом (п. 1 ч. 1 ст. 43 Закона об образовании), о посещении занятий из плана внеурочной деятельности Закон об образовании ничего не говорит.

Да, внеурочную деятельность можно осуществлять в выходной день. Работа при пятидневной неделе осуществляется также как и при шестидневной учебной неделе. При переходе не пятидневную неделю перераспределяют количество часов в учебном плане, изменяют календарный учебный график и расписание.