LSN Messenger
Курск, 28.11.2023, 20:14

Как исправить ошибку в свидетельстве о рождении - Семен или Семён? Возможен ли апелляционный путь через суд?

Вопрос №20937306 из г. Курск
опубликован 28.11.2023, 20:14
В свидетельстве о рождении у меня написано СемЕн (если верить госуслугам то и в актовой записи тоже). Возможно ли это как-то исправить? Ведь по идее в именах собственных нужно Ё писать. Если они откажут в исправлении можно ли обжаловать в суде? Девушка в подведомственном отделе загс сказала (с её слов) у вас везде Е, можете только поменять с СемЕн на СемЁн. Буду рад вашим ответам. Если хотите уточнить, то в мессенджерах, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваше имя прописано с ошибкой начиная со свидетельства о рождении, то необходимо обращаться в районный суд по месту жительства с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение и внесении исправлений в документы (ст. 262 ГПК РФ). В обоснование заявления сошлитесь на путаницу при работе с государственными органами, которые используют компьютерные базы данных (Росреестр, Соцфонд и другие), поскольку «Семен» и «Семён» – это два разных имени с точки зрения машины. Суд обязательно встанет на вашу сторону и выдаст решение. С ним идёте в ЗАГС и меняете имя на правильное. Не исполнить решение суда орган ЗАГС не может. Обращаю внимание, что предложенный мной вариант решения проблемы юридически не равнозначен простой смене имени.

28.11.2023, 21:06

Вот это интересное предложение.

Я как раз таки и не особо горю сменой имени из-за времени, а ищу альтернативы.

Что для этого нужно сделать? Их отказ нужен?

28.11.2023, 21:34

Да, нужно подать заявление на внесение изменений в соответствии со ст. 69 и ст. 70 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

В течение 30 дней должны дать ответ, который, к слову, может быть самостоятельным предметом обжалования, если он вас не устроит (то если вам откажут).

28.11.2023, 21:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ну так а что тут исправлять е и ё это одно и то же

28.11.2023, 20:15

В обычной жизни возможно, но увы с приходом с цифровизации это перестало работать.

28.11.2023, 20:18

Здравствуйте, Семён! Если во всех документах данные совпадают, в т.ч. в свидетельстве о рождении, то нет необходимости в исправлениях, получении повторного свидетельства (ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"), нового паспорта согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) и замене прочих документов.

Вы вправе подать заявление о перемене имени согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", а если откажут, то вправе обжаловать отказ вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, через подачу административного искового заявления. Ну или подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

28.11.2023, 20:18
Оценка автора вопроса:

Ильдар, а возможно ли, например, написать заявление на исправление записи в актах гражданского состояния в данном случае? И если будет отказ, то какие действия?

28.11.2023, 20:24

В таком случае возможен правомерный отказ при отсутствии заявления о перемене имени согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", если во всех документах у Вас "Семен", а не "Семён".

28.11.2023, 20:26

А в суде можно будет доказать, что правильное написание имени будет СемЁн?

28.11.2023, 20:31

Если в свидетельстве и актовой записи не будет указана буква "ё", то нет. Все имена разные, и если изначально не было документов об этом имени, то в суд оспаривать бесполезно. Просто подайте заявление о перемене имени согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния": это логичный и простой путь.

28.11.2023, 20:33

Услышал Вас, Ильдар. В общем интересная ситуация. А брошюра младенца я так понимаю, что не считается? (где рост, вес, время, кто принимал роды, имя ребёнка)

28.11.2023, 20:51

Здравствуйте! Если во всех документах, в том числе и в свидетельстве о рождении у вас числиться Е, то вы можете просто поменять имя написав заявление в отдел ЗАГСА и в заявлении указать имя Семён. Единственное, что вам в этом случае все прочие документы, которые были на ваше имя, придется переделывать (паспорт, свидетельство о браке, в росреестре и в ГИБДД данные менять и т.д.). Готовы ли вы на трату денег и времени, вам решать.

В вашем случае, это не является нарушением и вам откажу, если вы будете требовать исправить ошибку в написании имени.

Ст. 58 СК РФ:

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Ст. 59 СК РФ:

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

28.11.2023, 20:35
Оценка автора вопроса:

Услышал Вас, Наталья.

Я так понимаю, что можно попытаться сделать заявление об исправлении, но вероятность низкая?

28.11.2023, 21:00

Если в свидетельстве и в паспорте указано имя с Е, шансов нет, потому что юридически, это не является ошибкой. Имена разные бывают тоже имя Наталья в свидетельстве может быть и с ь знаком или с и, и у вас такая же ситуация. Идите в отдел ЗАГС и пишите заявление на смену имени, если этот момент вас задевает. Вам поменяют свидетельство о рождении и пойдете менять паспорт. Только во всех остальных значимых документах, тоже придется менять данные (свидетельство о браке, права, данные указанные в Росреестре по недвижимости и т.д) Часть из них предусматривает оплату госпошлины.

28.11.2023, 21:11

Вашу позицию услышал и скорее всего это самый легкий путь.

Да, задевает немного. Потому что являюсь Семёном с самого детства, в юности было немного всё равно, а сейчас хочется вырвать из рук и поставить точки, а нельзя, так как забили на точки и все.

28.11.2023, 21:27