Тверь, 28.11.2023, 20:56

Озон - Доставка смятых продуктов и права потребителя

Вопрос №20937424 из г. Тверь
опубликован 28.11.2023, 20:56
Заказал доставку продуктов из озона. Один из продуктов был хлеб. Курьер привез хлеб, лежащий на дне пакета, в итоге хлеб был привезен сильно смятым. Я написал в поддержку озона и потребовал вернуть деньги. Деньги возвращать отказываются и говорят, что внешний вид хлеба никак не влияет на его свойства. Но здравый смысл мне подсказывает, что это полный бред. Таким образом можно доставлять смятую пиццу, смятый торт, можно в футбол поиграть этими товарами и отдать покупателю, сказав, что с ними все нормально, и внешний вид не влияет на их свойства. Подскажите, какие статьи закона подтверждают мое мнение, или я неправ? В законе все как-то вилами по воде писано, и нет особой конкретики, по моему мнению.
Лучший ответ
Рекомендуется

В законе все как-то вилами по воде писано, и нет особой конкретики, по моему мнению.

Павел! А сможете сформулировать -- за что конкретно Вы хотели взять деньги с "Озона"?

28.11.2023, 21:01

За товар ненадлежащего качества. Либо должны заменить на такой же,но нормальный, либо вернуть деньги.

28.11.2023, 21:08

Отлично!

А теперь давайте вспомним: Вы взяли этот хлеб, съели его и теперь вспоминаете, что он был некрасивый (ненадлежащего качества).

Я правильно воспроизвожу ситуацию?

28.11.2023, 21:11

Не совсем понимаю к чему вы ведете, во всяком случае я нашел ГОСТ 8227-2022 "Изделия хлебобулочные. Укладывание, хранение и транспортирование". Там вполне конкретно написано, что хлебобулочные изделия должны хранится и транспортироваться таким образом, чтобы издежать деформацию изделия.

28.11.2023, 21:35

Не совсем понимаю к чему вы ведете

-1

28.11.2023, 21:39

Что-1?-1 от человека, который надменно хотел подвести меня под то, что я дурак и задаю какой-то тупой вопрос? А в итоге сам себя под это подвел? Это смешно.

28.11.2023, 21:51

Данный вопрос регулируется ст 4, 18 закона РФ о защите прав потребителей.

28.11.2023, 21:01

Вилами по воде писано. Никакой конкретики там нет в перечисленных вами статьях закона. Написано про некачественный товар, но сначала нужно еще доказать, что он некачественный, в этом, как раз, и заключается мой вопрос.

28.11.2023, 21:48

Это называется испорчен товарный вид хлебобулочного изделия. Претензию к ним предъявите, в следующий раз аккуратнее будут упаковывать продукты питания.

28.11.2023, 21:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо

28.11.2023, 21:52

По закону «О защите прав потребителей» указывается, что вернуть продовольственные товары обратно в магазин только в том случае, если они некачественные, испорченные.

Самый надежный способ – обратиться в день покупки с запросом на возврат денег или замену товара. В этом случае не возникнет вопросов, правильно ли вы их хранили. Все сроки хранения указаны в СанПиН 2.3.2.1324-03.

Фарш, субпродукты, мясные полуфабрикаты можно вернуть в период 12 – 48 часов.

Рыбу (не замороженную, охлажденную) – в течение 48 часов.

Молочные продукты – в период 24-48 часов (зависит от типа упаковки).

Если вы в присутствии курьера заметили, что вас что-то не устраивает, то вы можете сразу на месте отказаться от этих товаров. После того, как вы согласитесь забрать заказ, сделать это уже не получится.

28.11.2023, 22:01

Товар является некачественным. Нужно обращаться с претензией к продавцу.

28.11.2023, 23:12