Как правильно обжаловать отказ в рассмотрении заявления об отмене судебного приказа - рекомендации и основные шаги.

Как правильно обжаловать определение об отказе в рассмотрении заявления об отмене судебного приказа? В заявлении указано, что приказ не получала, узнала от приставов, поэтому реализую свое право на подачу возражений по ст.128, заявитель предоставил недостоверные сведения. Просила отменить судебный приказ.
Лучший ответ

Добрый день!

А Вы заявляли о пропущенных сроках?

Если нет, то суд законно указал.

Если про сроки не заявляли, то повторно подавайте заявление.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте!

А вы подавали ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений?

Здравствуйте, в заявлении об отмене судебного приказа указала, что в связи с неполучением судебного приказа реализую свое право на подачу возражений.

Подаётся отдельный процессуальный документ - ходатайство о восстановлении сроков и вместе с ним направляются возражения. Суд сначала рассматривает ходатайство и только в случае признания пропуска срока уважительным будет рассматривать судебный приказ.

То что вы его не получили почтой - не уважительная причина, должно быть что-то посущественнее. Больничный, командировка, отпуск, проживание по другому адресу, что угодно.

С точки зрения закона, если вы не получили его по месту прописки - вы сами виноваты и должны доказать обратное.

А как я должна была узнать о наличии в отношении меня судебного приказа? Я регулярно бываю на почте и спрашиваю о корреспонденции по роду работы. Но уведомления не получила ни чем другие зарегистрированные по этому адресу отношении которых вынесен судебный приказ. Причем и претензий со стороны заявителя не было. Я собственника приказ вынесли в отношении всех зарегистрированных.

Ухаживала в больнице, а потом хоронила родителей в ЛНР, с разницей в 14 дней. По приезду у мужа подтвердили Covid-19. Подтвердить уход за родителями могу только свидетельствами об их смерти да ещё заявление на вступление в наследство в Луганске. После похорон родителей брат оказался в больнице и был прооперирован.

Доказать можно только запросом туда и свидетелями.

Взыскатель направил судебный приказ спустя почти 2 года с даты его вынесения.

Тот факт, что вы не получили приказ не является основанием для отмены.

Нужно было приложить доказательства пропуска срока (болезнь, командировка, переезд) вместе с ходатайством о восстановлении срока, так как истекли 10 дней с даты вынесения приказа.

Поэтому, рано говорить об обжаловании отказа, нужно смотреть что вы направляли, и от этого отталкиваться.

С Уважением!

Как посмотреть?

Елена, если Вам не направили судебный приказ и его не получали, то вправе отменить, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

Ответ отключен модератором

Там сложно что то. Вроде как кассационный порядок