Смоленск, 28.11.2023, 22:54

Как правильно обжаловать отказ в рассмотрении заявления об отмене судебного приказа - рекомендации и основные шаги.

Вопрос №20937688 из г. Смоленск
опубликован 28.11.2023, 22:54
Как правильно обжаловать определение об отказе в рассмотрении заявления об отмене судебного приказа? В заявлении указано, что приказ не получала, узнала от приставов, поэтому реализую свое право на подачу возражений по ст.128, заявитель предоставил недостоверные сведения. Просила отменить судебный приказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

А Вы заявляли о пропущенных сроках?

Если нет, то суд законно указал.

Если про сроки не заявляли, то повторно подавайте заявление.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.11.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

А вы подавали ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений?

28.11.2023, 22:56

Здравствуйте, в заявлении об отмене судебного приказа указала, что в связи с неполучением судебного приказа реализую свое право на подачу возражений.

28.11.2023, 23:01

Подаётся отдельный процессуальный документ - ходатайство о восстановлении сроков и вместе с ним направляются возражения. Суд сначала рассматривает ходатайство и только в случае признания пропуска срока уважительным будет рассматривать судебный приказ.

28.11.2023, 23:06

То что вы его не получили почтой - не уважительная причина, должно быть что-то посущественнее. Больничный, командировка, отпуск, проживание по другому адресу, что угодно.

С точки зрения закона, если вы не получили его по месту прописки - вы сами виноваты и должны доказать обратное.

28.11.2023, 22:57
Оценка автора вопроса:

А как я должна была узнать о наличии в отношении меня судебного приказа? Я регулярно бываю на почте и спрашиваю о корреспонденции по роду работы. Но уведомления не получила ни чем другие зарегистрированные по этому адресу отношении которых вынесен судебный приказ. Причем и претензий со стороны заявителя не было. Я собственника приказ вынесли в отношении всех зарегистрированных.

28.11.2023, 23:05

Ухаживала в больнице, а потом хоронила родителей в ЛНР, с разницей в 14 дней. По приезду у мужа подтвердили Covid-19. Подтвердить уход за родителями могу только свидетельствами об их смерти да ещё заявление на вступление в наследство в Луганске. После похорон родителей брат оказался в больнице и был прооперирован.

Доказать можно только запросом туда и свидетелями.

Взыскатель направил судебный приказ спустя почти 2 года с даты его вынесения.

28.11.2023, 23:16

Тот факт, что вы не получили приказ не является основанием для отмены.

Нужно было приложить доказательства пропуска срока (болезнь, командировка, переезд) вместе с ходатайством о восстановлении срока, так как истекли 10 дней с даты вынесения приказа.

Поэтому, рано говорить об обжаловании отказа, нужно смотреть что вы направляли, и от этого отталкиваться.

С Уважением!

28.11.2023, 23:00

Как посмотреть?

28.11.2023, 23:05

Елена, если Вам не направили судебный приказ и его не получали, то вправе отменить, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

28.11.2023, 23:08
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Там сложно что то. Вроде как кассационный порядок

28.11.2023, 23:26