Как использовать материалы из другого иска при подаче гражданского иска о факте отсутствия систем мелиорации на земельном участке

Как приобщить к гражданскому иску материалы из другого иска об установлении факта отсутствия систем мелиорации за ЗУ? ситуация следующая: в суде прошло дело, о признании факта отсутствия систем мелиорации на земельном участке. Там был другой истец. В качестве доказательств приводился акт обследования земельных участков спецмеливодхозом, который составлялся сразу на несколько участков. Но сам иск был составлен только на часть земельных участков. Сейчас, мне нужно подать новый иск, но у меня нет этого акта, мне его не дали. Могу ли я в качестве доказательств к своему иску, указать номер этого рассмотренного дела и этот акт, чтобы его суд рассмотрел и приобщил к моему иску. Как приобщить к гражданскому иску материалы из другого иска об установлении факта отсутствия систем мелиорации за ЗУ?
Лучший ответ

Добрый вечер, Сергей еще раз.

1)смотрите, в вашем случае речь идет об истребовании данных документов, иными словами, у вас есть такое право, как подать ходатайство об истребовании документам, даже если они находятся в ином деле.

2)Вы указываете, в каком именно деле, то есть номер дела, фамилии лиц участвующих в деле, суд.

3)Аргументируете, что данный вопрос невозможно рассмотреть без данного документа.

ст. 149 ГПК РФ

По давайте письменное или устаное ходатайство под протокол о приобщении к материалам дела доказательств. Сообщите суду какие обстоятельства доказывают представляемых вами документы. Данное право закреплено ст 35, 56 ГПК РФ.

Это надо сделать на предварительном судебном заседании?

Здравствуйте, Sergey!

Можете конечно, у вас есть такое право.

1. Вы можете прописать просьбу об истребовании доказательств как в самом иске, так и отдельным ходатайством, согласно ст. 149 ГПК РФ.

2. Если данный документ (материалы дела) имеет непосредственное отношение к рассматриваемому спору, то суд запросит его.

3. Обязательно укажите идентификаторы дела, которые есть: номер дела, суд, фамилии, наименований организаций и т.д.

4. В соответствии со ст. 57 ГПК РФ,

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вам нужно заявить ходатайство об истребовании доказательств в соответствии со ст. 57 ГПК РФ,

К ходатайству приложите ответ, в котором вам отказали в предоставлении информации.

Так как, В случае, если представление необходимых доказательств для вас затруднительно, то суд по вашему ходатайству оказывает вам содействие в собирании и истребовании этих доказательств.

Здравствуйте Сергей!

Да, для приобщения к материалам Вашего дела материалов из другого, уже рассмотренного судом аналогичного гражданского дела, необходимо предоставить ходатайство суду, по правилам ст. 57. Представление и истребование доказательств ГПК РФ, на запрос материалов другого дела, в котором содержатся необходимые для Вас доказательства.

В ходатайстве должно быть указано конкретное дело, номер и дата его рассмотрения, перечень запрашиваемых документов, и основание такого запроса с упором на их учет при рассмотрении Вашего вопроса в суде

Образец ходатайства в суд прикреплен

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте. Вы имеете право ссылаться на аналогичное дело, а также в порядке "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.07.2022) Раздел I. Общие положения Глава 6. Доказательства и доказывание Статья 57. Представление и истребование доказательств, просить суд истребовать доказательства из другого дела.