На какие статьи и законы я могу при этом сослаться?
Я ИП. Занимаюсь продажей детских автокресел. Существует торговая точка под названием Автодетки. Работаем под этим названием около года. Недавно в городе появилась аналогичная точка под названием АвтоДетка, могу ли я потребовать от них смены названия, ссылаясь на то что это коммерческое обозначение уже используется мной? На какие статьи и законы я могу при этом сослаться?
Лучший ответ
Увы, скорее всего, нет... если бы было ООО (ЗАО,ОАО и т.п.), то могли бы в соответствии с частью 4 ГК РФ... у ИП не может быть фирменного наименования.... (по закону) кроме ФИО
На пальцах. Есть три вида, грубо говоря, названий, подлежащих правовой охране: название, которое лепится на вывеску (коммерческое обозначение, КО); название товара (товарный знак, ТЗ) и название фирмы (фирменное наименование, ФИ).
Самое простое - ФИ. Право на ФИ возникает с момента госрегистрации юридического лица. Если есть, например, ООО "Хлеб", то теоретически такое ООО вправе потребовать от другого, позднее появившегося ООО "Хлеб", прекращения использования своего ФИ и убытков или компенсации.
КО может быть как у юрлица, так и у ИП. КО может не совпадать с именем ИП, ФИ юридического лица и т.п. Здесь ситуация такая: я ИП, открываю магазин "Труселя". Если кто-то другой открывает магазин "Труселя", то я могу потребовать переназвать магазин, а также взыскать убытки или компенсацию.
ТЗ может быть и у юрлиц, и у ИП. Подлежит регистрации в Роспатенте и служит для идентификации товаров и услуг. То есть выпускать продукцию под маркой "Кока-кола" будет проблематично, ага.
Во всех случаях есть нюансы. Так, например, чтобы нарушение было нарушением, нужно, чтобы возникала проблема идентификации. Скажем, в примере с КО не будет нарушения, если второй магазин "Труселя" продает не нижнее бельё, а героин.
Кроме того, при столкновении различного рода прав - на ФИ, КО или ТЗ, преимущество имеет то, которое раньше появилось.
А как же тогда вот это? Нашла на бизнес форуме. ссылка На пальцах. Есть три вида, грубо говоря, названий, подлежащих правовой охране: название, которое лепится на вывеску (коммерческое обозначение, КО); название товара (товарный знак, ТЗ) и название фирмы (фирменное наименование, ФИ).
Кроме того, при столкновении различного рода прав - на ФИ, КО или ТЗ, преимущество имеет то, которое раньше появилось.На пальцах. Есть три вида, грубо говоря, названий, подлежащих правовой охране: название, которое лепится на вывеску (коммерческое обозначение, КО); название товара (товарный знак, ТЗ) и название фирмы (фирменное наименование, ФИ).
Уважаемая Ульяна, чтобы иметь исключительное право на использование названия, необходимо его зарегистрировать в качестве товарного знака в Роспатенте.
А как же это? нашла на бизнес-форуме. ссылка не вставляется.