Банкротное дело ИП - три вопроса об обеспечительных мерах и рассмотрении заявлений в Арбитражном суде
Банкротное дело ИП
Три вопроса, нужны ответы..
1)Каковы шансы в удовлетворении Арбитражным судом первой инстанции обеспечительной меры в виде запрета или приостановке торгов Арбитражному управляющему по проведению торгов имущества должника до замены в реестре кредиторов на нового кредита который подаст заявление в суд об этом в связи с покупкой им прав и требования долгового обязательства
2) Третье лицо подаёт заявление в Арбитражный суд первой инстанции о погашении всего реестра кредиторов за должника, а должник в свою очередь подает заявление об обеспечительных мерах в виде запрета Арбитражному управляющему проводить торги до рассмотрения судом данного заявления в суде о погашении всего реестра кредиторов третьим лицом
3) Или какие есть эффективные меры в виде запрета или в виде приостановки торгов Арбитражному управляющему через суд кроме подачи жалобы в вышестоящие инстанции с обеспечительной мерой это и так понятно
"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 18.03.2023, с изм. от 22.06.2023)
АПК РФ Статья 91. Обеспечительные меры
Обеспечительные меры перечислены в статье 91 АПК РФ.
1. Шансы, напрямую зависят от того каким образом этот кредитор обоснует перед судьей необходимость применения именно такой обеспечительной меры.
Вы же понимаете, что самма по себе подача такого заявления ничего не гарантирует этому кредитору. Кредитор должен убедить судью в необходимости именно этой обеспечительной меры.
2 В статье 65 АПК РФ сказано:
1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
То есть и третье лицо и должник при подаче этих заявлений должны доказать обоснованность своих требований.
2. Кроме подачи жалоб нет иных эффективных мер.
В частности, такими лицами могут быть: участники торгов; лица, не имевшие возможности участвовать в публичных торгах из-за допущенных, по их мнению, нарушений правил их проведения; стороны исполнительного производства; судебный пристав-исполнитель; иные лица, обосновавшие свой интерес в оспаривании публичных торгов.