LSN Messenger
Екатеринбург, 29.11.2023, 00:57

Как защитить свою баню, оказавшуюся на земле соседей - возможность установить сервитут и другие решения

Вопрос №20937857 из г. Екатеринбург
опубликован 29.11.2023, 00:57
Ситуация такая. Моя баня оказалась на земле соседей. Акт согласования границ подписал на доверии, не видя схемы. Документы на баню старого образца 2000 г. имеются. Сосед просит убрать мою баню с его участка. Что мне делать? Можно ли установить сервитут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует подать иск об установлении границ земельного участка.

29.11.2023, 08:24
Оценка автора вопроса:

Что для этого нужно сделать? Провести землеустроительную эксрертизу? Она очень дорогостоящая.

01.12.2023, 01:44

А судья говорит, что новые собственники участка являются добросовестными приобретателями и она забрать у них землю под баней не может.

01.12.2023, 01:47

Добросовестность тут не причём.

У вас были естественные границы Вы поставили на кадастровый учёт земельный участок в существующей границе а потом если баня оказалась на чужом и земельном участке Это явно реестровая ошибка

01.12.2023, 07:50

Реестровая ошибка в суде не пошла, судья ее не принимает, на момент проведения межевания соседями, мой участок отмежован не был, границы были не установлены. Тут получилось, кто первый отмежевался, то и прав. А еще родственники в заблуждение ввели, сказали что баня будет на твоей земле, акт согласования на подпись подсунули, схему не показали, подписал на доверии. Потом они участок продают. В итоге баня стоит на земле нового соседа.

01.12.2023, 08:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В силу ст. 274 ГК РФ, -

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Однако, это не тот случай, когда суд обяжет установить сервитут, поскольку вашу баню возможно установить и в другом месте, не ограничивая права соседа на его собственность.

Но если сосед будет согласен, но на возмездной основе, это можно сделать, по соглашению.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Готовы Вы постоянно платить соседу за то, что ваша баня стоит на его участке?

29.11.2023, 01:10

Смотря сколько оплата составит, Она должна быть обоснована, чем то.

29.11.2023, 03:18

Это в любом случае, не сервитут будет, а Договор Аренды участка. Стоимость Аренды устанавливает собственник участка. Арендная плата должна соответствовать рыночной стоимости аренды аналогичного по размеру участка Земли в данной местности. Тогда это будут обосновано. -ст. 606-615 ГК РФ.

29.11.2023, 16:23

Это наверное не сервитут

29.11.2023, 07:16
Оценка автора вопроса:

Что же тогда, если не сервитут? Как мне ходить в свою баню, чтобы соседи не препятствовали?

29.11.2023, 07:38

Договаривайтесь об аренде

29.11.2023, 07:40

Кто допустил ошибку предъявите убытки

29.11.2023, 07:41

Кто совершил, то как доказать сейчас?

29.11.2023, 07:46

Вам нужно либо оспаривать результаты межевания, либо договариваться с соседом и перераспределять границы участков.

Нахождение бани на чужом участке - это никак не сервитут.

29.11.2023, 08:46

С соседом договориться не получается. Оспорить результаты межевания не получмться, тк как акт согласования границ участка подписал, не видя схемы, на доверии, не думал что родственники, предыдущие владельцы участка обманут. А новые собственники, кому они продали, ничего слышать не хотят. Убирай баню с нашей щемли и все.

29.11.2023, 09:11

Нужно иск заявлять о признании недействительным права собственности на часть участка, изменения границ.

Что значит, кто первый тот и прав?

А,снесли бы они координаты по Вашему дому провели?

01.12.2023, 08:26
Оценка автора вопроса:

Да, можете установить сервитут с соседом.

Но по идее будете платить аренду за пользование участком соседа.

29.11.2023, 09:24