LSN Messenger
Фрязино, 29.11.2023, 04:40

Трехкомнатная квартира приватизирована на сына и внука. Мама прописана. Какие доли нас ждут?

Вопрос №20937979 из г. Москва
опубликован 29.11.2023, 04:40
Трехкомнатная квартира приватизирована на сына и внука. Мама прописана. Какие доли нас ждут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мама проживает в квартире? Или только зарегистрирована?

29.11.2023, 04:44
Оценка автора вопроса:

Прописана

29.11.2023, 05:18

В квартире

29.11.2023, 05:21

В таком случае -

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Ст. 19, Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Ст. 31, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.08.2023)

29.11.2023, 07:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Квартира уже разделена и поровну принадлежит сыну и внуку.

29.11.2023, 04:58