Как оплатить налоги за 2022 год при наличии оспариваемой налоговой задолженности за 2021 год в ЕНС и личном кабинете налогоплательщика

Как физическому лицу оплатить налоги за 2022 год, если в едином налоговом счете (ЕНС) присутствует оспариваемая налоговая задолженность за 2021 год (идет суд), и в личном кабинете налогоплательщика при попытке уплаты выходит сообщение "В первую очередь будет погашаться Ваша задолженность"?
Лучший ответ

Не оплачивайте в личном кабинете налогоплательщика.

Оплатите другим способом: например, в банке через специалиста, на реквизиты ЕНС.

В назначении платежа укажите наименование налога и период, за который уплачиваете - за 2022 год.

Никак не получится. Можете писать всё, что угодно, в квитанции - Налоговая инспекция распорядится деньгами по своему разумению.

С 1 января 2023 года вводится Единый налоговый счет (Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»). ЕНС представляет собой единую сумму расчетов налогоплательщика с бюджетом.

Вместо большого количества платежей и необходимости указания различных вариантов реквизитов, денежные средства теперь перечисляются с указанием только ИНН и суммы платежа.

Сейчас Налоговая Инспекция - главный поставщик денег государству. Именно для решения этой основной задачи были внесены такие изменения в процедуру уплаты налогов. Теперь нет никаких сроков по уплате налоговых недоимок. Все деньги, поступающие на счёт налогоплательщика, поступают на единый налоговый счёт налогоплательщика, а Налоговая инспекция вправе списывать их на недоимки прошлых лет. А налоги за настоящее время автоматически становятся неоплаченными. Вот так.