LSN Messenger

Студентка колледжа сомневается в своих способностях - какие последствия могут быть при восстановлении на следующий год?

Вопрос №20938125 из г. Ижевск
опубликован 29.11.2023, 07:34
Дочка на 1 курсе колледжа после 9 класса (бюджет). Чувствует, что не вытянет усложненные физику, математику. И хочет отчислиться до сессии в декабре, чтобы взять год на переподготовку по этим предметам. По предварительной аттестации есть двойки по ним. Вопрос в том что не будет ли в академическом листе или как его там, перечня предметов и оценок (двоек, в частности), котрые помешают восстановиться в следующем году? То есть, сможет восстановиться без последствий, без поступления на общих основаниях? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Отчисление только после сессии. Иначе будет поступать по новой. Пусть учится, а то год потеряет. Если не сдаст - можно будет пересдать.

29.11.2023, 07:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо! У меня показывает, что Вы продолжаете печатать ответ на вопрос о_О.

Просто она уверена, что и с пересдачами может завалить, тогда риск отчисления по неуспеваемости.

И тогда восстановиться не сможет, как и поступать куда-либо. Потому и была мысль уйти. Поняла, после сессии.

Надеюсь, при отчислении (мало ли) не потребуют справку, куда переводится, ибо переводиться не собирается, именно схема восстановления. А ей 18 будет в августе.

29.11.2023, 07:54

Консультация платная

29.11.2023, 07:23

Если дочка отчислится, она потеряет бюджетное место. Учиться будет на платной основе.

29.11.2023, 07:46

По потерю бюджетного места нигде не читала такого о_О

Что, наоборот, восстановится так же на бюджете

29.11.2023, 07:55

Здравствуйте

А для чего отчисляться, если можно направить в деканат заявление о предоставлении академического отпуска и за это время подготовиться, после выхода с академического отпуска пересдать предметы и учиться дальше. При этом восстанавливаться не нужно.

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух летв соответствии с п.2 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося

___

После выхода с академического отпуска можно будет пересдать предметы на основании п.5 ст.58 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске

___

Если дочь отчислится, то получит справку об обучении, где все задолженности будут отражены конечно же в соответствии с п.5 ст

61 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, восстанавливаться придеться все равно путем сдачи экзаменов.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

29.11.2023, 08:00
Оценка автора вопроса: