Отказ от школьного автобуса - законно ли училище требует самостоятельную доставку ребенка?
Перевозка школьным автобусом предполагает перевозку детей специализированным транспортным средством (автобусом), принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании дошкольной образовательной или общеобразовательной организации (абзац "Школьный автобус" п. 1.2 Правил дорожного движения).
В отличие от организованных перевозок групп детей, законодательством не устанавливаются требования к минимальному количеству перевозимых в школьных автобусах детей.
Перевозка детей школьным автобусом имеет следующие цели: доставка обучающихся в образовательные организации; развоз обучающихся по окончании занятий (организованных мероприятий); организованные перевозки групп детей при организации туристско-экскурсионных, развлекательных, спортивных и иных культурно-массовых мероприятий (п. 1.3 Методических рекомендаций об организации перевозок обучающихся в образовательные организации, утв. Письмом Минобрнауки России от 29.07.2014 N 08-988 (далее - Методические рекомендации об организации перевозок обучающихся)).