Как отозвать приватизацию квартиры - возможны ли варианты в данной ситуации?

Можно ли отозвать (аннулировать) приватизацию квартиры? Моя мама была в браке за военным, им дали ордер на квартиру. Около 10 лет назад мамой было принято решение о приватизации. Квартиру приватизировали на старшую сестру, моя мама написала отказ, а я тогда была прописана в другой квартире отца и отказ не писала. Мама тогда приватизировала на сестру с условием (на словах), что после смерти мамы, сестра продаст квартиру и честно поделит сумму на троих (старшую сестру, старшего брата и меня). Сейчас мама жалеет о принятом решение, т.к. сестра на правах собственника выгнала из квартиры меня (я приехала погостить к маме), и в любой момент может выгнать маму из квартиры. Я на наследство не претендую, очень обидно за себя и маму. Подскажите, можно ли в этом случае что-то сделать? У мамы эта квартира была единственным имуществом, недвижимостью. Есть ли какая-то лазейка? Какие документы нужно запросить, чтобы разобраться?
Лучший ответ

Здравствуйте.

К сожалению аннулировать (как Вы указали) договор передачи квартиры в собственность (приватизации) не получится, тем более, что Ваша мама отказалась от участия в договоре.

НО, отказавшийся от участия в приватизации гражданин имеет право пользования этим помещением, которое в силу статьи 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», а также требований части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации сохраняется за ним бессрочно. Более того, такое лицо не подлежит выселению по иску нового собственника спорной квартиры (в случае ее продажи).

Вашей маме ни в коем случае нельзя выезжать из квартиры по доброй воле, т.к. в этом случае она сама лишит себя права пользования квартирой.

Всего Вам Доброго!

Оспорить приватизацию квартиры в 2023 году можно в случаях, когда нарушены условия приватизации или не были соблюдены законные процедуры. Срок исковой давности для таких случаев составляет пять лет.