LSN Messenger
Челябинск, 29.11.2023, 10:26

Пожалуйста можно ли оспорить апелляционное определение только в части? Не могу найти в ГПК.

Вопрос №20938458 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.11.2023, 10:26
Пожалуйста можно ли оспорить апелляционное определение только в части? Не могу найти в ГПК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любое опредление или решение можно обжаловать частично. Прямой нормы такой нет. ю вытекает из смысла обжалования

29.11.2023, 13:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете, не найдете

29.11.2023, 10:27

Можете оспорить в части

29.11.2023, 10:29

Можете.

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

29.11.2023, 10:34
Оценка автора вопроса:

Прямого ответа на ваш вопрос именно в ГПК вы не найдете. Рекомендую ознакомиться с содержанием Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции".

Из содержания его пункта 3, в частности, следует, что апелляционные жалоба, представление могут быть поданы на решение суда в целом, на его часть, в том числе мотивировочную, на дополнительное решение, принятое в порядке статьи 201 ГПК РФ, а также по вопросам распределения судебных расходов между сторонами, порядка и срока исполнения решения, обеспечения его исполнения и по другим вопросам, разрешенным судом при принятии решения. Если апелляционные жалоба, представление поданы не на решение суда в целом, а только на его часть или дополнительное решение, то и в этом случае обжалуемое решение не вступает в законную силу.

29.11.2023, 12:53

Прошу прощения, я не юрист, в данном тексте дословно идет речь о апелляционной инстанции, я хочу частично обжаловать апелляционное определение уже в кассационном суде, два требования из трех меня удовлетворили, боюсь навредить.

30.11.2023, 01:22

Не навредите, не переживайте.

В просительной части указываете: «1. Апелляционное определение отменить в части, по которой в удовлетворении требований отказано. 2. Принять по отменённой части новое решение, которым требования удовлетворить».

Это образец («рыба»), которую нужно доработать, но смысл, полагаю, понятен.

30.11.2023, 01:42
Оценка автора вопроса:

Ну, да, извините, неправильно понял ваш вопрос. Вы спрашиваете об обжаловании уже апелляционного определения, то есть о кассационном обжаловании.

Коллеги абсолютно правы. Вы вправе обжаловать только часть любого судебного постановления, и вышестоящий суд будет рассматривать ваше дело исключительно в пределах доводов вашей жалобы.

Однако, всегда есть ничтожно малая, но все же отличная от нуля вероятность, что кассационный суд сочтет необходимым пересмотреть решение нижестоящих судов в полном объеме. С учетом этого обстоятельства старайтесь действовать разумно.

30.11.2023, 03:32

Вы можете обжаловать частично определение суда.

30.11.2023, 01:39