Является ли салон оптики медицинским учреждением, если они проводят проверку зрения?

Лучший ответ

Добрый день.

При ответе на ваш вопрос необходимо исходить из следующего.

Салон оптики является медицинской организацией.

Поэтому услуги по подбору очков – неважно, оказываются ли они за плату или безвозмездно, – являются медицинскими, поэтому требуют получения лицензии на медицинскую деятельность.

В отсутствие лицензии медорганизации или ИП грозит, во-первых, наказание по ч. 2 ст.14.1 КоАП, а во-вторых, судебное признание этой деятельности незаконной и запрет на ее оказание (определение Липецкого областного суда от 25 апреля 2018 г. по делу № 33-1387/2018, решение АС Республики Башкортостан от 19 октября 2018 г. по делу № А 07-26783/2018, постановление Пятого ААС от 10 октября 2018 г. № 05 АП-6921/18, решение АС Липецкой области от 18 апреля 2018 г. по делу № А 36-559/2018).

С уважением, Соков Д. А.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, является