Материнское наследство - возможно ли вступить в наследство спустя много лет по завещанию?
Здравствуйте!
Да, это возможно.
В первую очередь следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Если прабабушка и мама были прописаны в одном месте, то проблем не будет. Если в разных, то нотариус откажет в выдаче свидетельства.
В таком случае следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.
В суде получить положительное решение реально.
Да, может.
По закону, срок давности для восстановления своих прав на наследство составляет три года. Но, данный период начинает действовать только с того момента, когда прекратили своё действие причины, по которым наследник не смог заявить о своих правах на имущество вовремя. Именно с этого момента наступает период отсчёта трёх лет, в течение которых можно восстановить свои права.
Да, может вступить. Нужно обратиться к нотариусу с завещанием и сказать, что только узнали о его существовании.