Волгоград, 29.11.2023, 15:11

Кто несет ответственность за травму ребенка на тренировке по футболу - как защитить себя и ребенка.

Вопрос №20939408 из г. Волгоград
опубликован 29.11.2023, 15:11
Я тренер по футболу. На моем занятии, выполняя игровое упражнение мальчик 8 лет споткнулся, упал на пол и сломал передний постоянный зуб, так как на него упал в этот момент другой мальчик. Родители хотят компенсаций. На что они могут рассчитывать, обратясь в полицию или суд? Виноват ли тренер в этой ситуации и как лучше здесь решить проблему? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Обращение в полицию приведет только к проведению проверки по данному факту и вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Далее родители обращаются в суд в порядке гражданского судопроизводства и могут взыскать со спортивной школы материальные расходы на лечение и моральный вред. Согласно ст. 1064 ГК РФ, "Общие основания ответственности за причинение вреда" - причинитель вреда освобождается от возмещения, только если докажет, что его вины нет. Эта норма упоминается и в постановлении Пленума ВС РФ (от 26 января 2010 года № 1). Там дословно сказано - если малолетний получил травму (даже если увечья он нанес себе сам) и в этот момент он находился в образовательной или медицинской организации (детский сад, школа, санаторий), то организация обязана возместить вред либо доказать, что она в этом не виновата. Суд тогда подчеркнул - вина ответчика считается установленной изначально и до тех пор, пока он не докажет обратное. Таким образом, если в суде Вы не докажете, что со стороны ребенка имелась грубая неосторожность или др, т.е. получил травму по своей вине, исковые требования будут удовлетворены, в заявленной сумме или суд ее уменьшит, это уже другой вопрос. Так, что совет один, попытаться разрешить проблему не доводя ее до суда.

29.11.2023, 15:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Подскажите, как лучше оформить, о том, что претензий не имеют родители? Нотариально или достаточно подписей? И когда это лучше сделать? Лечения ещё не было, а там они получается могут выбрать самую дорогую стоматологическую клинику и потом предъявлять счёт?

29.11.2023, 15:37

Достаточно простой письменной формы соглашения с подписями сторон. Текстовку желательно чтобы подготовил юрист.

29.11.2023, 15:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток.

Так как вред здоровью не будет тяжким, то грозит ст.238 УК РФ ч.1

www.consultant.ru

дело расследует Следственный комитет, в полицию обращаться не надо. В рамках дела они могут подать гражданский иск и суд вправе его удовлетворить. Сумма ущерба - от стоимости услуг по восстановлению зуба + моральный вред.

Чтобы этого не допустить - договаривайтесь с родителями и возмещайте вред до обращения к правоохранителям или в суд.

Но многое зависит от того, был ли парень в больнице и что говорил врачу.

29.11.2023, 16:10
Оценка автора вопроса: