Городовиковск, 25.12.2012, 00:37

Подскажите, пожалуйста, как можно его опротестовать и где?

Вопрос №2093966 из г. Городовиковск
опубликован 25.12.2012, 00:37
Поздравляю Вас с наступающим праздником и прошу помочь мне с разрешением следующего вопроса: 24 октября 2012 года получил решение мирового судьи, в течении месяца написал на него апелляционную жалобу в районный суд, там вынесли определение оставить решение мирового судьи без изменения, с определением категорически не согласен. Подскажите, пожалуйста, как можно его опротестовать и где?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Президиуме суда субъекта РФ в течение 6 мес. с момента вынесения апелляционного определения. Кассационная жалоба.

На основании ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

25.12.2012, 01:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам . Вы мне очень помогли...

Апелляционное решение (определение) Городовиковского районного суда обжалуется в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия.

Адрес: 358009, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Пушкина, д.31

Телефон: (84722) 4-55-54

E-mail: femida@elista.ru

Официальный сайт: http://vs.kalm.sudrf.ru

27.12.2012, 18:45

ГПК РФ:

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления (непосредственно в суд кассационной инстан-ции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения я районных судов - в президиум верховного суда республики.

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процес-суальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушени-ях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, по-данной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу (с синей печатью!).

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере (на сегодня - 200 руб.) или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государст-венной пошлины.

27.12.2012, 18:56

Сегодня получил Определение по апелляционной жалобе , где написано - обжалованию в кассационном порядке не подлежит . Это законно? И что делать дальше ? заранее благодарен...

27.12.2012, 18:36

Можно в любом случае. Однако непонятно в каком суде или арбитражном суде, что обжаловалось?

27.12.2012, 18:40