Вопросы по обжалованию определения суда и предоставлению протокола заседания в апелляционном суде
Меня зовут Татьяна.
В районный суд г. Волгограда мной была подана
Апелляционная жалоба на решение мирового судьи
Волгоградской обл. о взыскании задолженности за газ.
Определением судьи районного суда в удовлетворении жалобы мне было отказано, вынесено определение об оставлении без изменения решения мирового судьи.
Прошу Вас ответить:
1. Куда и в какие сроки я могу обратиться далее
для того, чтобы обжаловать это последнее
определение суда?
2. Могу ли я и в какие сроки требовать
предоставления мне протокола
заседания и определения апелляционного суда?
Прошу Вас отправить ответ или сообщение по эл. адресу: boib7@yandex.ru
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
Согласно ч2 ст.376 Гражданского процессуального кодекса РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Апелляционное определение вручается вам немедленно после его изготовления. Законом не установлен срок его изготовления, поэтому требуйте сразу.
Если вы желаете получить копию протокола судебного заседания, вы имеете право заявить ходатайство о предоставлении вам этой копии в любое время после окончания судебного заседания, равно как и копий материалов дела.
Желаю удачи.
Добрый день, Татьяна! В данной ситуации Вам необходимо обращаться с кассационной жалобой в президиум областного суда (п. 1 ч. 2 ст. 377 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Согласно ч. 2 ст. 376 Гражданского процессуального кодекса РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу (подача апелляционной или частной жалоб).
Согласно ст. 231 данного Кодекса лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.