Действительность регистрации жильца и возможные проблемы с его выпиской из квартиры - вопросы и ответы
Я хочу зарегистрировать жильца, которому сдаю квартиру. Как долго дейтсвительна эта регистрация (прописка)? Не будет ли у меня в дальнейшем проблем с выпиской этого жильца из квартиры по истечении срока договора.
Спасибо,
Вика.
Уважаемая Вика! Законодательством предусмотрена регистрация по месту жительства (то, что ранее называлось пропиской) и регистрация по месту пребывания. Если Вы хотите зарегистрировать его по месту жительства, то Вам придется заключать нотариально удостовренный договор о безвозмездном пользовании жилым помещением. Этот договор заключается на срок до 5 лет. По истечении этого срока Вы сможете снять его с рег. учета. До истечения срока Вы сможете снять его с рег. учета в случае существенного нарушения им условий договора, но только в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.
В данном случае возможна только временная регистрация. По окончании ее срока регистрация прекращается сама собой. С уважением,