Вологда, 29.11.2023, 17:02

Как избавиться от оставленных бытовок на участке после съезда жильцов и можно ли их оформить в собственность?

Вопрос №20939756 из г. Вологда
опубликован 29.11.2023, 17:02
Возникла такая ситуация, сдавали дом в аренду жильцам. После того как жильцы съехали на участке осталось 2 бытовки, разрешение на размещение бытовой на участке не давали. Жильцы сказали, что бытовки их, и больше на контакт не выходят, с августа месяца. Как можно убрать бытовки с моего участка? И можно ли их оформить в собственность как находку? Имеются ли какие либо документы на бытовки у жильцов не знаю. Из контактов жильцов есть только номер телефона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными (ст. 226 ГК РФ).

30.11.2023, 00:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

А вы договор не составляли?

29.11.2023, 17:06

Нет, договор не составляли.

29.11.2023, 17:08

Ну тогда могут возникнуть нюансы.

29.11.2023, 17:10

Подайте заявление в полицию как находку оформляйте, а там уже и оформите в собственность, если не объявятся собственники.

29.11.2023, 18:41
Оценка автора вопроса: