LSN Messenger
Оренбург, 29.11.2023, 17:10

Правила ведения аудиозаписи на заседаниях - уведомление участников процесса

Вопрос №20939781 из г. Оренбург
опубликован 29.11.2023, 17:10
По моему делу, заседание может быть определено закрытым. (КАС РФ). Насколько я понял я должен уведомить остальных лиц в заседании о том что я веду аудиозапись. Как лучше назвать этот документ, если делать это в письменном виде: Заявление или Уведомление? Подавать его лучше в начале судебного заседания, верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Напишите ходатайство в суд о разрешении вести аудио запись и перед заседанием озвучьте

29.11.2023, 17:42
Оценка автора вопроса:

Ходатайством оформить это нужно.

29.11.2023, 17:12
Оценка автора вопроса:

Не ходатайство, а-уведомить судью об аудиозаписи.. если заседание открытое

29.11.2023, 17:52

Не лучше, а обязаны подать заявление перед началом заседания.

29.11.2023, 17:12
Оценка автора вопроса:

Перед началом, это в день заседания?

29.11.2023, 18:23

Здравствуйте. Использование средств аудиозаписи и систем видеоконференц-связи в закрытом судебном заседании не допускается. А так этот документ называется ходатайство.

С, уважением

29.11.2023, 17:13

По какому закону, постановлению, правилу, нельзя? В КАС 11 РФ пункт 8, запрета на аудиозапись в закрытом заседании нет. Там написано о запрете видеоконференц-связи и веб-конференции.

29.11.2023, 17:41

Подайте ходатайство и увидеть, что запретят. Вам ниже коллеги расписали основания.

С, уважением

29.11.2023, 17:52

Ст. 204 КАС РФ - В ходе каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций (включая предварительное судебное заседание), а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия ведется аудиопротоколирование и составляется протокол в письменной форме.

Ознакомление лиц, участвующих в деле, с записями, сделанными в ходе аудио-и (или) видеопротоколирования закрытого судебного заседания, их воспроизведение осуществляются в условиях, обеспечивающих невозможность их копирования и передачи другим лицам. Копии соответствующих записей лицам, участвующим в деле, не выдаются (статья 11, пункт 5 части 1 статьи 45, статьи 204, 205, 207 КАС РФ).

Если заседание закрытое - аудиозапись вам не разрешат, сославшись на вышеуказанные нормы.

29.11.2023, 17:19

В закрытом судебном заседании административное дело рассматривается и разрешается с соблюдением всех правил административного судопроизводства. Использование систем видеоконференц-связи, а также системы веб-конференции в закрытом судебном заседании не допускается. Сюда же относится и аудиозапись

29.11.2023, 17:21

В пункте 8 статьи 11 КАС РФ. Написано о запрете видеоконференц-связи и веб-конференции. Про аудиозапись там нет. По моему аудиозапись к этому не относится.

29.11.2023, 17:33

Да, но если заседание закрытое то участнику судья навряд-ли разрешит вести аудиозапись.

29.11.2023, 17:37

Но если явного запрета нет, то нужно ли спрашивать у судьи Ходатайством? Или нужно только уведомить?

29.11.2023, 17:39

В закрытом процессе советую написать ходатайство об использовании в рамках рассмотрения дела аудиосредств.

29.11.2023, 17:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нужно подать хадатайство о ведении аудиозаписи судье, до начала процесса. Если процесс будет закрытым, то аудиозапись вести нельзя. Но, в любом случае ведётся протокол судебного заседания, в который все заносится и вы можете с ним знакомится и делать замечания по нему.

29.11.2023, 17:25

По какому закону, постановлению, правилу, нельзя? В КАС 11 РФ пункт 8, запрета на аудиозапись в закрытом заседании нет.

29.11.2023, 17:35

Ходатайство

29.11.2023, 17:41
Оценка автора вопроса: