Саранск, 29.11.2023, 17:45

Почему мне не дают белый билет после списания из военкомата?

Вопрос №20939878 из г. Саранск
опубликован 29.11.2023, 17:45
Военкомат списал меня стоит Б 2 категория но по состоянию здоровья списали раньше не служил мне 23 года повестки не было на призыв тож не вызвали и щас не вызвали почему тогда по состоянию здоровья не дали Белый билет на учёт воинский не встал думаю все равно должны белый билет дать а не дают вот почему так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, если вы ничего не путаете, и вам действительно установлена категория годности к воинской службе по здоровью "Б-2", то вы подлежите призыву на срочную воинскую службу на общих основаниях. Непризывными категориями годности по состоянию здоровья являются категории "В" и "Д".

Кто и когда вам сказал, что военкомат "вас списал"?

Повесток вы не получаете вероятно по той причине, что каким-то образом не состоите на воинском учете. Каким, кстати?

Но в данный момент, если у вас нет право на отсрочку от призыва по учебе или по иным основаниям, не связанным со здоровьем, вы объективно являетесь уклонистом, и в случае вашего появления в военкомате вас, весьма вероятно, немедленно призовут на военную службу.

29.11.2023, 17:55

Стоит Б 2 категория думаю списали сама женщина из военкомата сказала что меня списали вот но почему тогда белый билет все таки не дали вот не понимаю я почему так списали дали бы Белый билет и все

29.11.2023, 18:03

Дмитрий, могу лишь повторить вам то, что написал ранее: категория "Б-2" не означает, что вас списали. Потому вам и не выдают "белый билет"!

А женщину из военкомата вы либо неправильно поняли, либо она что-то напутала.

29.11.2023, 18:08

Здравствуйте

Если речь идет о военном билете граждан, освобожденных по состоянию здоровья, то право на получение имеют:

граждане, освобожденные от призыва на военную службу, зачисленные в запас Вооруженных сил Российской Федерации (категория В);

граждане, освобожденные от исполнения воинской обязанности в целом (категория Д).

Для этого необходимо получить освобождение (только от призыва на военную службу или же от исполнения воинской обязанности в целом). Такое решение принимает призывная комиссия на основании категории годности (В или Д), полученной после медицинского освидетельствования. Исходя из этого, для получения «белого билета», призывнику необходимо пройти медосвидетельствование и заседание

29.11.2023, 17:52