Как правильно использовать гостевую визу в России - поездка в Беларусь как перерыв пребывания

Вопрос №20939908 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.11.2023, 17:58
Считается поездка в Беларусь как перерыв пребывания в России? У моей жены многократная Гостевая Виза на 3 года с дополнительным сведением: "непрерывное пребывание 6 месяцев". мы желаем съездить в Беларусь (перелетом из Санкт Петербурга в Минск и обратно в тот же день) с целью прервать пребывание. Актуален наш подход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не считается, поскольку возвращение в тот же день.

Для прерывания необходимо отсутствие в РФ в течение как минимум полных суток.

В соответствии с п.2 ст.5 закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, дающие право на продление срока.

29.11.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но где тут именно в этой цитате или в ссылке пишется про полные сутки?

29.11.2023, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Егор Олегович!

В данном конкретном вашем случае в целом, срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы (п.1 ст.5 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ").

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом.

При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Олег Егорович!

29.11.2023, 18:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо но это не правильно, для граждан США есть другая виза.

29.11.2023, 18:08

Егор Олегович, при публикации своего вопроса, необходимо сразу делать такие уточнения. Для точного правового ответа.

29.11.2023, 18:10

Хорошо, но в вопросе было указано что у жены: многократная Гостевая Виза на 3 года с дополнительным сведением: "непрерывное пребывание 6 месяцев"

это уже противоречит вашему ответу. Такую визу дают гражданам США

29.11.2023, 18:13

Здравствуйте!

Если физическое лицо не находится на территории России в течение 183 и больше дней за 12 месяцев, то он становится нерезидентом.

Срок пребывания рассчитывается из суммы всех календарных дней фактического пребывания в РФ и дней, когда человек выезжал из страны на обучение или лечение. Этот срок высчитывается из 12 месяцев. Такой расчет подтверждает письмо Минфина от 22.05.2012 № 03-04-05/6-654.

Если сумма выходит больше 183, то тогда физлицо считается резидентом, в ином случае – нерезидентом

Эти дни могут идти не подряд, так как статья 207 НК не вводит никаких ограничений. То есть, если физлицо бывает в командировке или отпуске, эти разрывы никак не мешают при расчете срока пребывания.

29.11.2023, 18:08

Здравствуйте, Егор Олегович! По вашему вопросу:

---------------------------------------

1. Прежде всего замечу, что для въезда в РБ вашей супруге потребуется оформления белорусской визы. С Российской визой она въехать в РБ на сегодняшний день, к сожалению, не сможет

2. Дело в том, что Соглашение между Россией и Белоруссией о взаимном признании виз пока белорусской стороной не ратифицировано, будет ратифицировано в 2024 году, точная дата неизвестна

3. Что касается условия, " с дополнительным сведением: "непрерывное пребывание 6 месяцев",то в марте 2023 г.в Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 29.03.2023) "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы", внесены изменения, в частности:

- согласно п.28 Постановления, многократная частная виза выдается на срок до 1 года (но у вас действует старый срок-3 года) иностранному гражданину, являющемуся близким родственником (супругом, супругой, родителями (усыновителями), детьми (усыновленными);

- с марта 2023 года речь идет о суммарном пребывании в России в течение срока действия визы. Речи о "непрерывном сроке пребывания" сейчас нет.

4. Но самая главная проблема для вашей супруги как я выше написал, с визой США, она на сегодняшний день въехать в РБ-не сможет!

29.11.2023, 20:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо, у нее есть виза в Беларусь. Это я проследил, мы подали в посольстве в Санкт Петербурге и получили. Виза в Россию была получена с дополнительным сведением: "непрерывное пребывание 6 месяцев". Если закон такую визу отменил, то как мы ее получили?

29.11.2023, 20:23

Российская виза к белорусской визе - не имеет совершенно никакого отношения. Разные страны... разные визы

Раз визу РБ получили, никаких препятствие для посещения РБ-нет

Речь сейчас идет только о суммарном пребывании в России в течение установленного срока действия визы

29.11.2023, 20:36

Да, я согласен, виза в РБ ни как не связана с РФ, я про нее ни каких вопросов не задавал.

Ограничения суммарного пребывания не должно быть, так как на визе используется фраза "непрерывное пребывание 6 месяцев". это не обозначает что она может за 3 года быть в России всего лишь 6 месяцев. Вы ссылались на закон где именно про эту визу ничего не указано.

29.11.2023, 21:16

Я же вам написал п.28 указанного Постановления Правительства-многократная частная виза для близкого родственника

Действительна на весь срок действия виза

29.11.2023, 21:28

Супруга же визу получала до марта 2023 г

С марта закон изменился

29.11.2023, 21:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за продолжение дискусии.

Мы подали на визу в Апреле 23 го и в том же месяце ее получили. И тогда моя жена еще не была моей женой. Так что не была "близким родственником" и после изменения закона.

Виза которая у нее не только для близких родственников, а для граждан США которые гость у граждина России. Например она описана здесь goingrus.com. Мне кажется что п. 28 указаного вами закона ее не описывает.

29.11.2023, 22:30

Согласно ст. 2, 3 данного Соглашения граждане Республики Беларусь вправе пребывать на территории России в течение 90 дней с даты въезда, не вставая на учет в миграционном органе, при условии наличия у них при себе действительного паспорта гражданина Республики Беларусь.

29.11.2023, 21:22