Москва, 29.11.2023, 19:39

Как избежать проблем с стройнадзором при строительстве дома ИЖС в Крыму - рекомендации и действия

Вопрос №20940171 из г. Москва
опубликован 29.11.2023, 19:39
Какие меры я должен принять на предостережение стройнадзора, по строительству дом ИЖС в Крыму? Получил предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований от стройнадзора по жалобе соседей, что ведутся строительные работы по возведению четырехэтажного здания на землях ИЖС. На сайте прокуратуры тоже уже появилось предупреждение. По Правилам землепользования и застройки установлены ограничения максимальное количество надземных этажей не более трех. Участок с большим наклоном, после выемки грунта для постройки дома, получилась яма. Разница высот на участке от 54 до 61 м, Чтобы вылезти из ямы, чтобы не было затопления дома подземными водами и водами с верхних участков пришлось сделать высокий фундамент, высота железобетонных стен фундамента 3 м, сверху фундамента, построил три этажа. Фундамент не имеет окон, дверей, не имеет входа и выхода. Но фундамент не засыпан грунтом. Т.к ведутся работы по отведению ливневых вод от верхних участков. В предостережении предлагается:1. Принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований, установленных Градостроительным Кодексом и Правилами землепользования региона. 2. Направить в Министерство строительного надзор уведомление об исполнении предостережения. В то же время на мой запрос Министерство ПОЗЖЕ ответило: В порядке реагирования на поступившее в адрес Министерства обращение, специалистами осуществлен выход на место, в ходе которого факты, являющиеся основанием для проведения, в рамках компетенции, контрольных (надзорных) мероприятий на обьекте НЕ УСТАНОВЛЕНО. Что я должен сделать в моем случае, чтобы мне не остановили стройку и не дело не дошло до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 1 Градостроительного кодекса РФ 39) объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия "объект индивидуального жилищного строительства", "жилой дом" и "индивидуальный жилой дом" применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом вам нет нужды реагировать на предостережение, поскольку оно вынесено со слов соседей, которые ошибочно полагают, что ведётся строительство четырёхэтажного дома, а не трёхэтажного.

29.11.2023, 19:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По судебной практике обжаловать предостережение не получается, т.к. суды считают, что само по себе предостережение ничем не нарушает прав лица, которому это предостережение направлено.

Например, в Постановлении Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 17.07.2023 N Ф 02-3545/2023 по делу N А 78-12582/2022 со ссылкой на пункт 2 статьи 60 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (Определение Верховного Суда РФ от 02.11.2023 N 302-ЭС 23-21121 по делу N А 78-12582/2022 подтвердило законность судебного акта) указано:

Направление предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований органами контроля в адрес юридических лиц имеет превентивный (предупредительный, профилактический) характер, оставляя без правовых последствий для объекта контроля наличие информации о совершенном или готовящемся им нарушении обязательных требований. Основное предназначение предостережения - предоставить объекту контроля возможность самостоятельно, без вмешательства органов контроля устранить допущенное нарушение или исключить его совершение. Какие-либо санкции в связи с направлением предостережения в отношении юридического лица (индивидуального предпринимателя) не предусмотрены.

...

При таких обстоятельствах суды правомерно признали оспариваемый ненормативный правовой акт не противоречащим требованиям действующего законодательства и не нарушающим права и законные интересы заявителя.

В данной ситуации нужно просто убедиться, что Вы действительно не нарушаете никаких норм и можете направить обращения и в прокуратуру, и в стройнадзор обращения, в которых нужно указать, что в действиях собственника нет никаких нарушений

29.11.2023, 20:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню ответ. В 2023 году внеплановые проверки проводятся в большинстве случаев по согласованию с прокуратурой и Президент РФ уже предложил продлить этот мораторий на 2024 году (а значит, продлят). Соответственно, Ваша задача в данном случае убедить прокурора в том, что оснований для проведения проверки не имеется. Как только прокурор отзовет согласование проверки, никакой проверки не будет (ст. 66 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ)

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 N 336

(ред. от 10.10.2023) "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" :

3. Установить, что в 2022-2023 годах в рамках видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, порядок организации и осуществления которых регулируются Федеральным законом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а также при осуществлении государственного контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации и должностных лиц органов государственной власти субъектов Российской Федерации и за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц органов местного самоуправления (включая контроль за эффективностью и качеством осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий, а также контроль за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий) внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия, внеплановые проверки проводятся исключительно по следующим основаниям:

а) при условии согласования с органами прокуратуры:

...

б) без согласования с органами прокуратуры:

...

Чтобы не перегружать ответ, не буду полностью цитировать текст постановления.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ (ред. от 19.10.2023)"О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации":

Статья 66. Организация проведения внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий

...

2. В случае, если внеплановое контрольное (надзорное) мероприятие может быть проведено только после согласования с органами прокуратуры, указанное мероприятие проводится после такого согласования.

30.11.2023, 10:23

Такое нарушение наказывается штрафом в размере до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 240 часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок (ч. 1 ст. 159.4 УК РФ).

29.11.2023, 21:20

Добрый день, Вы внимательно прочитали мой вопрос? Какое тут мошенничество? Я строю сам себе дом. Что за некомпетентный ответ.

30.11.2023, 09:08

Ответ от надзорной инстанции следует изучить

30.11.2023, 11:09