Какие права имеет собственник квартиры-студии в многоквартирном доме, подлежащем сносу, если у него есть другая недвижимость?

Вопрос №20940244 из г. Екатеринбург
опубликован 29.11.2023, 20:15
Полагается ли собственнику квартиры-студии 26 кв.м.,в многоквартирном доме подлежащем сносу, т.к выстроен на земле предназначенной для ИЖС другое жилое помещение или компенсация, если он имеет в собственности другую недвижимость. В квартире никто не прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Компенсация за самовольную постройку, ст

.222 ГК РФ как это предусмотрено ст. 32 ЖК РФ,государством не выплачивается. Но вы можете взыскать через суд сумму ущерба и убытки ст 15 ГК РФ с застройщика, который продал вам жилье.

В вашем вопросе мало информации.

29.11.2023, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Полагается.

29.11.2023, 20:10
Оценка автора вопроса:

Вам полагается только денежная компенсация - взамен квартиры в доме, который подлежит сносу. Другое жилье не предоставят.

29.11.2023, 20:10
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что ст. 32 ЖК РФ (когда выплачивается компенсация за аварийное жилье) не распространяется на случаи сноса самовольных построек. А в данном случае, как я понимаю, дом был признан самовольной постройкой в связи с тем, что он построен на земле, которая для такого строительства не предназначена.

Соответственно, в данном случае будет просто снос дома без каких либо компенсаций

29.11.2023, 20:19

Читаю ответы "специалистов" и понимаю, почему пользователи периодически оказываются недовольными качеством оказанной юруслуги.

Господа и дамы, прежде чем говорить о праве на компенсацию - перечитайте вопрос. Автор говорит о том, что многоквартирный дом построен на участке для ИЖС, Это типичный случай самовольной постройки, урегулированный ст. 222 ГК РФ, где нет никаких компенсаций в случае сноса.

Поэтому рекомендую набраться мужества и признаться автору, что вопрос был вами не понят и никакого права на компенсацию в случае сноса самовольной постройки не будет.

29.11.2023, 20:27

Я опередила события, сейчас идёт суд по поводу признания постройки незаконной. А если у собственника это одно единственное жильё,то в случае сноса дома его выселят на улицу? Выходит так?

29.11.2023, 21:55

Да, но можете просить в порядке ст. 203 ГПК РФ отсрочку исполнения решения суда и просить пожить там некоторое время (полгода - год могут и предоставить). А тем временем пытайтесь получить с застройщика возмещение своих убытков

29.11.2023, 22:15

Да, полагается другое жилье, если дом входит в региональную программу переселения. Если не входит, то полагается выплата денежной компенсации в сумме рыночной стоимости жилья, доли в общедомоарм имущества т расходов на перед (ст 32 ЖК РФ). Наличие у собствееника другого жилья не имеет никакого значения.

29.11.2023, 20:21

Здравствуйте. В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ владельцы земельных участков должны эксплуатировать их по назначению и только разрешенными способами.

Виды домов, которые разрешено возводить на земельных участках индивидуального жилищного строительства, указаны в ч. 3 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ. Многоквартирных домов там нет. Поэтому возводить многоквартирный дом на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, нельзя. Ваш дом сносят в порядке ст. 222 ГК РФ, а за это компенсация не предусмотрена как и новая жилплоща. Можете пробовать взыскать оплату с того у кого покупали недвижимость

29.11.2023, 21:21

Я опередила события, сейчас идёт суд по поводу признания постройки незаконной. Квартира покупалась 10 лет назад и никаких признаков того, что сделка была незаконна не было. Зарегистрирована в Госреестре. Сейчас найти застройщика не представляется возможным. А если у собственника это одно единственное жильё,то в случае сноса дома его выселят на улицу? Выходит так?

29.11.2023, 22:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Из содержания положений статьи 32 ЖК РФ и разъяснений, содержащихся в пунктах 20, 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», следует, что у собственника, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, жилое помещение может быть либо изъято путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену при условии соблюдения предварительной процедуры как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, и каждого жилого помещения, находящегося в таком доме, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции.

Согласно части 6 статьи 32 ЖК РФ

По общему правилу выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Суды рассматривают либо дела о возложении на мэрию муниципального образования обязанности предоставить истцам в общую долевую собственность в равных долях равнозначное благоустроенное жилое помещение взамен помещения, признанного аварийным и непригодным для проживания, либо по спорам о выкупной цене.

30.11.2023, 14:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Думаю компенсацию за снесенную самовольную постройку Вы не получите, так как ГК РФ определяет, что снос постройки осуществляется за счет лица, построившего самовольную постройку. Снос осуществило другое лицо, соответственно с Вас имеют право требовать компенсацию. Если Вы не согласны с размером компенсации, то Вы имеете право предоставить свой расчет.

Статья 222. Самовольная постройка

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Наличие зарегистрированного права на самовольную постройку не исключает возможности ее сноса (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

КонсультантПлюс: примечание.

П. 4 ст. 222 не распространяется на самовольные постройки, относящиеся к имуществу религиозного назначения (ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ).

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе такой постройки.

(п. 4 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

30.11.2023, 14:49