Налог при продаже единственного жилья в собственности менее 5 лет - переход недвижимости на несовершеннолетнего ребёнка

Скажите, пожалуйста, при продаже единственного жилья (в собственности менее 5 лет) берётся ли налог? Если далее, приобретенная недвижимость оформляется на ребёнка несовершеннолетнего.
Лучший ответ

Для одного жилья в собственности нужно 3 года.

При продаже тогда налог не платится.

Что Вы покупаете потом, значения не имеет.

Да,налог платится, если имущество в собственности менее 5 лет, Если вы не приобрели другое жилье в это же налоговый период (на себя) и не воспользовались налоговым вычетом.