Студент на бюджете - выиграл дело в суде о пенсии по потере кормильца - когда ждать выплаты?
В иске вы просили о выплатах пенсии за сентябрь - ноябрь? Если не просили, то с даты вступления решения суда в силу.
Не просил, а зачем об этом просить?
Я писал что прошу установить факт моего иждивения до момента смерти отца.
Но в пенс фонд то заявление на пенсию я писал в сентябре, как они могут не выплатить если по сути суд доказал что я являлся иждивенцем.
Получается, если не выплатят, то пенс фонд нарушил закон ибо я был иждивенцем, подал заявление, но пенсию не получил
Выплатят
Спасибо, а на какой закон если что мне ссылаться?
Странно, почему Вас направили в суд доказывать иждивение?
Всё зависит от того, какую пенсию Вам назначат?
Страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Социальная пенсия - с 1 числа месяца, в котором заявитель обратился за назначением, но не ранее возникновения права на неё.
Дополнительно для понимания вопроса СМ.
С какого дня возникает право ребёнка на страховую пенсию по случаю потери кормильца? www.9111.ru
С какого дня возникает право ребёнка на социальную пенсию по случаю потери кормильца Вопрос-ответ www.9111.ru
Попросили доказать иждивение, ибо на момент смерти я нигде не учился и был уже совершеннолетним.
Пенсия социальная ибо отец официально не работал
Что у Вас написано в резолютивной части решения
Его нет, так как только сегодня суд завершился, решение даже не вступило еще в законную силу, я просто позвонил сегодня и узнал решение, сказали удовлетворенно
Здравствуйте.
Зависит от ваших требований которые удовлетворены судом, даты.
Смотрите решение суда.
Надеюсь что мой ответ вам полезен
Было написано так
ПРОШУ "Установить факт нахождения меня, ФИО на
иждивении моего отца, ФИО с 20.06.2021 по
02.03.2023"
Поступил в университет я 01.09.2023 г
С момента подачи заявления в СФР должны назначить пенсию. Обычно в исковом заявлении сразу указывается.-"прошу обязать пенсионный фонд назначить пенсию с момента обращения с заявлением... Если вы этого не сделали, возможно, опять придется в суд обращаться.
С какой просьбой опять к ним придется обращаться?
Так же писать иск?