LSN Messenger
Екатеринбург, 29.11.2023, 21:06

Возможно ли возобновить уплату алиментов в будущем, если семья возобновилась?

Вопрос №20940389 из г. Екатеринбург
опубликован 29.11.2023, 21:06
Сейчас муж платит алименты по судебному приказу, который я лично подавала к нему на работу, не через судебных приставов, так как семья возобновилась, нет необходимости уплаты алиментов. На будущее можно ли будет возобновить уплату алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

2.3. Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов к исполнению

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее - исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона).

29.11.2023, 21:37
Оценка автора вопроса:

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

утратили силу 7 лет назад

29.11.2023, 22:25

Да,вы можете предъявить на исполнение до достижении ребенком 21 года, долг рассчитывают только за 3 предыдущих года, он как должник вправе предъявить квитанции о выплаченном

29.11.2023, 21:09
Оценка автора вопроса:

Как в таком случае, отказаться от получения алиментов, если судебный приказ был подан лично на работу, не через судебных приставов?

29.11.2023, 21:30

Просто направить заявление работодателю на возврат исполнительного документа Взыскателю и все

29.11.2023, 21:33
Оценка автора вопроса:

Я правильно понимаю, что даже по истечении 3 лет, я могу вновь взыскать по судебному приказу алименты на детей?

29.11.2023, 21:35

Здравствуйте Да можно будет возобновить

29.11.2023, 21:09
Оценка автора вопроса:

Да, вы сможете в любой момент возобновить уплату.

С Уважением!

29.11.2023, 21:10
Оценка автора вопроса:

Сможете, а то оставьте как есть.

29.11.2023, 22:02
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Конечно можно.

Подайте работодателю заявление о возвращении судебного приказа.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.12.2023, 11:37
Оценка автора вопроса: