Арест квартиры в рамках исполнительного производства - перспективы и возможности

Арест квартиры как обеспечительная мера и в рамках исполнительного производства. Залили соседи. Акт есть. Оценили ущерб в 70 тыс. рублей. Иск будет тысяч на 100. Есть ли перспектива ареста их квартиры судом как обеспечительной меры, а потом и арест приставами? Другое имущество у них за границей, доходов и счетов в России нет. Квартира не единственное жилье, они сами живут за границей.
Лучший ответ

Здравствуйте!

С высокой долей вероятности суд откажет в аресте квартиры в качестве обеспечительной меры т.к. это неравноценное обеспечение.

А если другого имущества нет?

Если имущества нет, то физических денег по результатам спора вы скорее всего не получите. Как вариант Вы можете легализовать принятое решение в стране где у должника есть доходы. Правда это долго и дорого

Простите,. Вы это знаете из практики? Есть постановление верх. Суда, позволяющее удовлетворять требование на стадии исп. произв даже если присутствует несоразмерность стоимости имущества и долга. В том случае, если другое имущество недоступно. В теории так. А вот практики у меня по данному вопросу не было. Поэтому и спрашиваю.

На единственное жилье обращать взыскание нельзя, а в РФ у людей это единственное жилье как я понимаю. Также арест должен быть соразмерен сумме требований, у вас он не соразмерен. Вы можете подать заявление о наложении обеспечительных мер, но с крайне высокой вероятностью будет отказ.

Спасибо.

Здравствуйте! Суд откажет в такой обеспечительной мере, потому то квартира не является предметом спора.

Здравствуйте суд откажет, тк сумма невелика