Краснодар, 29.11.2023, 21:24

Арест квартиры в рамках исполнительного производства - перспективы и возможности

Вопрос №20940425 из г. Краснодар
опубликован 29.11.2023, 21:24
Арест квартиры как обеспечительная мера и в рамках исполнительного производства. Залили соседи. Акт есть. Оценили ущерб в 70 тыс. рублей. Иск будет тысяч на 100. Есть ли перспектива ареста их квартиры судом как обеспечительной меры, а потом и арест приставами? Другое имущество у них за границей, доходов и счетов в России нет. Квартира не единственное жилье, они сами живут за границей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

С высокой долей вероятности суд откажет в аресте квартиры в качестве обеспечительной меры т.к. это неравноценное обеспечение.

29.11.2023, 21:26

А если другого имущества нет?

29.11.2023, 21:37

Если имущества нет, то физических денег по результатам спора вы скорее всего не получите. Как вариант Вы можете легализовать принятое решение в стране где у должника есть доходы. Правда это долго и дорого

29.11.2023, 21:39

Простите,. Вы это знаете из практики? Есть постановление верх. Суда, позволяющее удовлетворять требование на стадии исп. произв даже если присутствует несоразмерность стоимости имущества и долга. В том случае, если другое имущество недоступно. В теории так. А вот практики у меня по данному вопросу не было. Поэтому и спрашиваю.

29.11.2023, 21:45

На единственное жилье обращать взыскание нельзя, а в РФ у людей это единственное жилье как я понимаю. Также арест должен быть соразмерен сумме требований, у вас он не соразмерен. Вы можете подать заявление о наложении обеспечительных мер, но с крайне высокой вероятностью будет отказ.

29.11.2023, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте! Суд откажет в такой обеспечительной мере, потому то квартира не является предметом спора.

29.11.2023, 21:28

Здравствуйте суд откажет, тк сумма невелика

29.11.2023, 21:38