Георгиевск, 29.11.2023, 21:44

В какой срок обжалуется решение районного суда вынесенное по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении?

Вопрос №20940464 из г. Ставрополь
опубликован 29.11.2023, 21:44
В какой срок обжалуется решение районного суда вынесенное по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для данного решения нет срока обжалования. Жалоба на вступившее в силу постановление подается в кассационный суд общей юрисдикции.

29.11.2023, 21:43

Владимирович, пора открывать ликбкез для юристов, причем платный, статус позволяет... :)

29.11.2023, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря кем постановление вынесено... 10 дней - для начала...

29.11.2023, 21:43

Такое решение обжалуется в порядке главы 30 КоАП РФ в течение 10 дней с даты вручения копии решения

Согласно КоАП РФ:

Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

...

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

...

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

29.11.2023, 21:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы хоть статью читайте, которую цитируете.

КоАП РФ Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

В вопросе речь идёт о решении суда вынесенного в порядке обжалования постановления о привлечении к административной ответственности.

В данном случае обжалование происходит по правилам ст. 30.12 КоАП РФ.

29.11.2023, 22:03

Ну не ожидал от адвоката такого "ляпа": 30.12 КоАП РФ - это обжалование вступившего в силу постановления. Где Вы в вопросе увидели вступившее в силу?

Вступит в силу любое постановление по делу об АП после второго судебного обжалования. Поэтому не меня учите, а сами матчасть подтяните, сударь

29.11.2023, 22:07

Написано же-райсуд вынес решение по жалобе на Постановление

с момента вынесения решения по жалобе... оно и вступило в силу

29.11.2023, 22:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Прекрасно! С каких это пор постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после ВТОРОГО обжалования в суде? Где Вы это увидели, коллега?! Во всех Кодексах: ГПК РФ, КАС РФ, АПК РФ, УПК РФ, КоАП РФ решение суда, или постановление первой инстанции по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после ПЕРВОГО (апелляционного) обжалования в районном (городском), или областном суде. И называется этот судебный вердикт в КоАП РФ - РЕШЕНИЕМ по жалобе. Именно об этом РЕШЕНИИ был вопрос. Второе обжалование - это либо кассация, либо её аналог в КоАП РФ - жалоба на ВСТУПИВШЕЕ в законную силу постановление, которая подаётся в кассационный суд общей юрисдикции. Увы, но Вы, коллега Искендеров Э.Э. - ошиблись.

29.11.2023, 22:26

Изучите Письмо Верховного Суда РФ от 20.08.2003 N 1536-7/общ.

29.11.2023, 22:30

Ляпы это вы выдаете. Вопрос читайте.

29.11.2023, 23:01

Г-н Бахтин! Успокойтесь уже наконец и сами прочтите вопрос. У человека есть желание подать жалобу на РЕШЕНИЕ, вынесенное по результатам жалобы на постановление.

Такая жалоба подается в порядке ст. 30.9 КоАП РФ, которая говорит не о жалобе на вступившее в силу постановление, а просто о так называемой "последующей" жалобе. Именно на ст. 30.9 КоАП РФ я и указал в своем ответе. А подается она в том же порядке, что и обычная жалоба на постановление (т.е. по сроку из ст. 30.3).

Ладно Грибов - не видит и не слышит ничего (сам пишет про ст. 30.9 КоАП РФ, как и я и при этом минусует мои ответы просто потому, что ему так хочется), но Вы уже наконец мозг хоть немного включите и перестаньте лезть с глупыми советами

29.11.2023, 23:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Постановление о привлечении к административной ответственности вступает в силу после первого обжалования. Обжалуется в порядке ст. 30.12 КоАП РФ.

ст. 30.9 определяет порядок обжалования решения должностного лица А НЕ СУДА, вынесенного в порядке обжалования постановления.

30.11.2023, 09:17

Вам пожалуй стоит сдать свое адвокатское удостоверение. Причем тут решение должностного лица? Читаем внимательно ст. 30.9 КоАП РФ:

Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

...

2. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд...

30.11.2023, 09:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Искандеров, прочитай в ч.2 ст.30.9 КоАП РФ то, что написано до «решение судьи».

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановления

Если и так не поймешь - открой сайт районного суда и посмотри судебные решения вынесенные а порядке обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях. Там даже все читать не нужно. Только резолютивную их часть.

30.11.2023, 10:30

В вопросе речь не об обжаловании Постановления

а об обжаловании решения райсуда по жалобе на постановление

это ст.30.9 КоАП

29.11.2023, 22:19

Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, по общему правилу, срок на обжалование составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Аналогичный срок закреплен и в ч.2 ст.208 АПК РФ.

Для дел, указанных в ч.3 ст.30.3 КоАП РФ, (связаны с избирательным процессом) – 5 дней со дня вручения или получения копии постановления.

30.11.2023, 14:44

Обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ вправе лицо, в отношении которого оно вынесено; потерпевший; законные представители юридического лица, защитник и представитель независимо от их участия в деле.

Жалобу на постановление, вынесенное судьей, рассматривает вышестоящий суд; вынесенное коллегиальным органом – районный суд по месту нахождения коллегиального органа; вынесенное должностным лицом - вышестоящий орган, вышестоящее должностное лицо либо районный суд по месту рассмотрения дела; вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - районный суд по месту рассмотрения дела.

В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством (ссылка на подраздел 2).

Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными главой 30 КоАП РФ.

Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

30.11.2023, 14:45

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ.

Копии решений направляются лицам, указанным в статье 30.8 настоящего Кодекса, в трехдневный срок со дня вынесения решения.

Решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, вынесшим такое постановление.

Принесение протеста на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и последующие решения

Не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и (или) последующие решения вышестоящих инстанций по жалобам на это постановление могут быть опротестованы прокурором в порядке и в сроки, установленные статьями 30.1 - 30.3 КоАП РФ.

Протест прокурора на постановление по делу об административном правонарушении и (или) последующие решения по жалобам на это постановление рассматриваются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.4 - 30.8 КоАП РФ.

Копия решения по протесту прокурора на постановление по делу об административном правонарушении направляется прокурору, принесшему протест, и лицам, указанным в статьях 25.1 - 25.5 КоАП РФ, в трехдневный срок после вынесения решения.

30.11.2023, 14:46

Обжалование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, осуществляется в порядке, предусмотренном ст.30.12 КоАП РФ в течение десяти дней со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов.

30.11.2023, 20:08