Нижний Новгород, 29.11.2023, 22:26

Авария на автомобиле организации - материальная ответственность, возмещение ущерба и действия после ДТП.

Вопрос №20940552 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.11.2023, 22:26
Попал в ДТП на автомобиле организации (врезался в дерево, из-за голелада) , автомобиль в лизинге есть каско. Оформил через ГАИ завтра поеду за справкой для страховой. Какую материальную ответственность я понесу? Что имеет право с меня возместить работодатель? Как мне лучше действовать? Страховая выплатит за данный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы находились на работе и вас не признали виновным в ДТП, то в размере среднемесячной зарплаты находится предел вашей ответственности.

29.11.2023, 22:37

Здравствуйте. Страховая компания КАСКО возместит ущерб. Но затем она обратится с иском к Вам, как к лицу, виновному в нарушении Правил Дорожного Движения, и взыщет с Вас всю сумму ущерба.

29.11.2023, 22:30

Отвечает работодатель, однако он может с Вас взыскать выплаченную им сумму, если страховка не покроет. Нужно работодателю предъявить иск к организации, которая обслуживает данный участок дороги, поскольку не обработали дорогу.

Судя по изложенному, Вы не нарушали ПДД и автомобиль был исправен.

_

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

29.11.2023, 22:30

Ваша материальная ответственность зависит от того, что написано в определении ГИБДД. Если там указано, например, что Вы нарушили п. 10.1 ПДД РФ, то это - признание Вашей вины в нарушении ПДД. Тогда Вы будете отвечать за нанесение ущерба перед страховой компанией в полном размере. Если же в определении ГИБДД сказано, что причиной ДТП являются действия дорожной организации, не обработавшей своевременно дорогу противогололедными реагентами, то ущерб взыщут с организации, обслуживающей данный участок дороги.

29.11.2023, 22:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться