Законно ли это, учитывая то что он там не проживает?
Мы с мужем проживаем 6 лет на съемной квартире. В квартире где но прописан проживает его семья из 4 человек. У них задолженность по квартплате. Т.к. официально работает только мой муж, то только у него арестовали все счета, повесили весь долг только на него. Даже на военную пенсию. Законно ли это, учитывая то что он там не проживает?
Счета арестовали на основании судебного решения. Вам необходимо было его обжаловать. Если муж собственник квартиры где он прописан, то обязан оплачивать коммунальные платежи, фактическое проживание или не проживание значения не имеет.
Проживает или нет, не суть. К приставу обращайтесь, с пенсии удерживается не более 50%.
собственником квартиры является его мать. Он только прописан.
Светлана, если он может предоставить в ДЕЗ или ЖЕУ справку о том, что он оплачивает коммунальные услуги по месту фактического проживания, то максимум, что могут сделать коммунальщики пересчитать сумму задолженности.
Право собственности подразумевает, так называемую триаду прав – право пользования, право владения и право распоряжения (ст. 209 ГК РФ). Кроме этого, из ст. 153 ЖК РФ следовало, что обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги возложена на лиц, использующих жилое помещение как на праве собственности, по договору найма, так и на иных законных основаниях.
В своем вопросе Вы не указали на каком основании были арестованы все счета и кто фактически является собственником жилья, по которому имеется задолженность.