Симферополь, 29.11.2023, 23:41

Как защитить дочь и свои права - история с алиментами и отцом, который требует встречи

Вопрос №20940681 из г. Севастополь
опубликован 29.11.2023, 23:41
Моей дочке 13 лет, когда ей не было трёх лет, с её отцом разошлись, алименты ему назначили и всё эти годы высчитывали, год назад он уволился, долг у него сейчас 87 тысяч, то скидывает, то нет. Пишет смс буду скидывать не 15, а 10 тысяч, долг пока нет возможности отдавать. 10 лет он её не видел, не общался, знать не хотел. А теперь пишет смс и требует чтоб я сказала в какой школе она учится. Дочка его знать не хочет, так как был момент он прошёл мимо даже не подошёл к ней. Имею ли я право не говорить ему где дочь учится? Как мне правильно себя вести, не знаю что они задумали. И можно ли подать в суд на лешение отцовства и чтоб его обязали выплатить долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишить родительских прав нельзя, адрес школы можете не сообщать он может подать в суд на определение порядка общения с ребенком, алименты взыскивайте через судебных приставов. Исполнительный лист должны были с работы направить приставам.

30.11.2023, 00:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Лишить нельзя, судя по изложенному. Пока обращайтесь к приставам, чтобы привлекли к административной ответственности за неуплату алиментов.

29.11.2023, 23:42

Я имею право не давать адрес её школы?

29.11.2023, 23:59

Игнорируйте, не давайте.

30.11.2023, 00:07

Административный, ему уже сделали, ещё в октябре. Они теперь издеваются с его женой, хотим дадим, хотим не дадим, и стали требовать адрес школы. Написали мы платим алименты имеем право знать. Как то так

30.11.2023, 00:14

Подавайте заявление приставам для привлечения к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Далее уже лишите прав

30.11.2023, 00:15

Так пусть пристав с него и взыскивает дол + алименты.

По долгу ещё неустойку за 3 года взыскивайте. Ст. 115 СК РФ. после взыскания неустойки уже можно и о лишении прав родительских в суде решать вопрос.

Ничего не давайте и блокируйте его. пусть в суд выходит и определяет порядок общения с ребёнком, а ребёнка будут опрашивать в суде.

При отсутствии работы официальной платить обязан алименты по средней ЗП в России.

Подайте в декабре приставу заявление о расчёте долга на 01.01.2024.

Пристава берите за жабры и чтобы он плотно работал с должником. Будете требовать с пристава, он будет прижимать алиментщика. Закройте ему выезд из России через пристава. Разделите совместно нажитое в браке и обратите на его долю взыскание для погашения долга. Наверняка у жены на счёте деньги не перевелись ещё.

30.11.2023, 00:22
Прикреплённые файлы: