Пенсионер без жилья - имеет ли право на наследство после отчима и какой у него шанс?
Нет. Вы являетесь наследником 8 очереди могли бы наследовать при отсутствии наследников предыдущих 7 очередей либо находились на иждивении наследодателя и проживали с ним в течение 1 года до его смерти.
Олег, к сожалению в данный момент вы являетесь наследником отчима в 7 очереди, а родная дочь наследница 1 очереди, если вы отказались от наследства матери официально, через нотариуса. Вы можете попробовать через суд доказать, что были у него на иждивении и вам причитается обязательная доля в наследстве. Можно признать недействительным и отказ от наследства. Или договариваться с сестрой.
К сожалению я проживаю в другом городе и никак не мог быть на иждивении.
Имеете, если Вы были усыновлены.
Если нет, то поскольку Вы являетесь пенсионером, если вы находились на иждивении умершего не менее года до его смерти и докажете этот факт, то имеете право наследовать вместе с той очередью, которая будет призываться к наследованию по закону.
Наследницей первой очереди является родная дочь. Поэтому, вы, к сожалению, не наследуете за отчимом
Нет, такого права у Вас не имеется.