LSN Messenger
Красноярск, 30.11.2023, 04:40

Ошибки при ремонте - можно ли высудить компенсацию у дизайнеров?

Вопрос №20940920 из г. Красноярск
опубликован 30.11.2023, 04:40
Делаем ремонт. Дизайнеры нарисовали чертежи по электрики, по которым нам строители сделали проводку. Мебельщики дали свой чертеж розеток по кухонному гарнитуру, который не сходится с дизайнерами. Строители уже выполнили работу, и теперь говорят, что придется взрывать стену, заново прокладывать провода и шпаклевать. Мало того, что это деньги, так это и время. У нас срок ремонта до 7 января в договоре прописан, а они и так не укладываются в него. Учитывая ошибку дизайнера могу ли я с них высудить какие-то деньги? За материалы, которые были куплены, за материалы, которые будут куплены, за срыв сроков, за то, что я живу на съемной квартире и мне придется там жить и платить еще больше и чтобы они возмещали мне аренду. С дизайнерами договор есть, но как с физ лицами
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Важно для вас:

Нужно посмотреть условия вашего договора с дизайнерами.

Нужно сделать оценку ущерба и восстановительного ремонта.

Все ваши расходы документировать.

Убытки сможете взыскать с виновника, ст.15 ГК РФ.

Если добровольно не возместитят, то можете взыскать в судебном порядке, подав иск в суд.

Расходы на аренду найм жилого помещения вами, это тоже ваши убытки.

В соответствии с п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

Если нужна помощь в подготовке иска в суд или требования виновнику ваших убытков, то можно будет обратиться вам в личные сообщения к юристу сайта.

30.11.2023, 05:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

С дизайнера в данном случае вы можете взыскать согласно статьи 15 ГК РФ ваши убытки.

В данной статье сказано:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков,

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Обязанность же по расчету понесенных вами убытков лежит на вас.

Поэтому вам вначале нужно сделать расчет ваших убытков, а затем предъявить дизайнерам претензию по возмещению убытков В претензии сами определить срок возмещения-дней 10 будет вполне достаточно.

Если в этот срок вам не возместят убытки, тогда придется вам подавать исковое заявление ст 131 ГПК РФ О взыскании убытков

В суде вам согласно статьи 56 ГПК РФ нужно будет доказывать две вещи:

1 Вину дизайнеров.

2 Размер убытков

Сможете это сделать - значит суд примет решение в вашу пользу

То что договор заключен как с физическими лицами не лишает вас права на взыскание убытков

30.11.2023, 05:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае размер убытков ст 15 ГК РФ это понесенные вами расходы. Эти расходы вам нужно будет документально подтверждать

30.11.2023, 05:21

А расходы на аренду можно учесть? Если сроки по ремонту стоят одни, а из-за этого косяка придется дальше аренду

30.11.2023, 05:32

Здравствуйте. А как вы утверждали проекты? Вы ж наверняка сначала все согласовали со строителями? Потом уже мебельщики пришли. Отсюда интересная ситуация, а может мебельщики что-то напутали. Вообще каждый из ваших подрядчиков при нарушении договора и некачественно выполненных работ обязан: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

Что вправе предпринять пациент при некачественном оказании ему медицинских услуг

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

30.11.2023, 07:05

Здравствуйте Евгения!

А при чем тут дизайнеры?

Объясню.

На основе дизайн-проекта квартиры как раз и изготавливается мебель, а не наоборот.

Просто мебельная фирма не захотела делать мебель по индивидуальному заказу с учетом электрической разводки и предложила вам стандартный набор

В данном случае никакой ответственности и никаких убытков в соответствии со ст.15 Возмещение убытков ГК РФ дизайнеры не несут, как бы вам тут это не советовали

Требуйте с мебельщиков, которые рассказывают Вам "сказки", индивидуализировать изготовление мебели с учетом уже имеющейся схемы внутриквартирной электросети

30.11.2023, 07:36