LSN Messenger
Хабаровск, 30.11.2023, 07:28

Проблемы с субарендой - как избежать дополнительных расходов при завершении договора

Вопрос №20941080 из г. Хабаровск
опубликован 30.11.2023, 07:28
Сразу к сути, снимаю помещение в субаренду скоро аренда закончится и я собираюсь увезти оборудование пока она не закончилась, а после окончания аренды если не успеем увезти оплатить дни когда ещё находились там, субарендатор требует оплатит аренду за полный месяц и съежать, так же он собирается удерживать оборудование пока не будет оплаты
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите условия договора. Когда Вы можете съехать, когда истекает срок, как действуют стороны, за сколько уведомляют о расторжении или отказе от продления..

30.11.2023, 08:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Оформите доп соглашение по оплате за дни аренды, оборудование он не в праве удерживать это чужое имущество

30.11.2023, 07:30

Так он может требовать полную оплату за месяц вперёд для того чтобы мы съехали или нет

30.11.2023, 07:31

Это условие прописано в вашем договоре

30.11.2023, 07:32

Требовать он может всё, что угодно.

В договоре есть такое условие, что он имеет право на это?

30.11.2023, 08:11

Вы правильны мыслите. Если оборудование принадлежит вам на праве собственности (ст 209 ГК РФ) то не имеют права препятствовать вам в вывозе оборудования и удерживать его

30.11.2023, 07:32

Добрый день!

Вы вправе забрать ваше оборудование в любое время в течение срока действия договора. Если договор истекает, то в вашем случае продлить срок его действия на те дни, которые вам необходимы при условии, что арендатор на это согласен. Удерживать вше оборудование у арендатора оснований нет.

30.11.2023, 07:33

Арендатор требует оплату за полный месяц

30.11.2023, 07:34

Требовать оплаты за полный месяц в данном случае нет ни каких оснований

30.11.2023, 07:33

Здравствуйте. Нужно договор смотреть, вам с субарендалателем, может аренда будет продлена и ваш договор не расторгается.

30.11.2023, 07:34

Законом предусмотрено, ч то если вы продолжаете использовать помещение договор считается заключенным на неопределенный срок.

Про полный месяц нужно смотреть в договоре аренды.

01.12.2023, 06:06