LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 30.11.2023, 07:58

Проблема с ИП на автомобиле - как снять ограничение на регистрационные действия?

Вопрос №20941118 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.11.2023, 07:58
На предыдущего владельца авто было вынесено ИП от 30.10.23.Авто я владею с 28.07.23 по птс. После отправки птс, стс,дкп в фссп. Прошло 3 суток и в итоге поменялась дата ИП на 16.05.2023. По базе фссп у предыдущего владельца таких ИП много с января 2023 года. Что делать и как снять ограничение на регистрационные дейсвия авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, здравствуйте.

Дмитрий, только если будет погашена задолженность должником, вами или ещё кем.

Но вы можете расторгнуть этот договор купли продажи и вернуть ваши деньги, так как не получили того, на чтрюо рассчитывали, нарушены существенные условия договора. Расторгнуть можно по ст.450 ГК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам полезен

30.11.2023, 10:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

В общих словах.

1. Если Вы приобрели ТС, которое в базе учёта ГИБДД на дату договора купли-продажи числилось с ограничениями в виде запрета на регистрационные действия, то пока предыдущий собственник не погасит задолженность (-сти) ТС будет с ограничениями, и есть риск, что ТС у Вас изымут.

2. В судебном порядке Вы можете расторгнуть договор купли-продажи и потребовать вернуть денежные средства. Но при этом Вам необходимо будет доказать, что при сделке Вы предприняли все действия для проверки/выяснения наличия/отсутствия запрета (ареста) (например база ГИБДД). Иными словами Вы должны доказать свою добросовестность. Просто слов о том, что Вы не знали об ограничениях на ТС будет недостаточно. Если не сможете доказать, то ТС могут изъять у Вас.

3.Если в договоре купли-продажи имеется указание на то, что Вы согласны приобрести ТС с ограничениями, то Вы не сможете расторгнуть договор купли-продажи и ТС могут изъять у Вас.

30.11.2023, 09:23
Оценка автора вопроса:

Ситуация такая.1 владелец сдал авто по программе трэйдин в авто салон. С авто салоно 2 й владелец купил таеже по дкп и переоформил на себя. Соответственно он пробивал тс по базам. Получив гос номера, ездил месяц. Потом у 2 владельца купил тс уже я.Также пробив авто по базам гибдд и в 3 х дневный срок прошел регистрацию в гибдд. Что мне делать в такой ситуации?

30.11.2023, 09:30

Посмотрите на сайте ГИБДД когда (дата) наложено ограничение в базе ГИБДД. Если эта дата после оформления Вами ДКП, то Вы имеет право в судебном порядке потребовать снять ограничения. Вы в судебном порядке будете доказывать, что проявили необходимую степень заботливости, разумности и осмотрительности и проверили наличие ограничений на дату ДКП, и таких ограничений не было.

Учтите, что кредиторы должника (предыдущего собственника-должника), могут также оспорить все сделки по отчуждению ТС должника.

30.11.2023, 09:39
Оценка автора вопроса:

Дмитрий Сергеевич Карлов, при указанных в вопросе обстоятельствах, для решения вопроса, обращайтесь с заявлением в ФССП, приложив к нему ксерокопии всех имеющихся документов, а в случае отказа, - решайте вопрос в судебном порядке.

30.11.2023, 09:41
Оценка автора вопроса:
Ответ понятен